Взрослое поколение - вопрос №3982079

Сегодня ехала в маршрутке №58 утром.В районе ПФР зашли дети и женщины.Одной женщине не хватило места.Так она подняла ребенка со словами:«Давай вставай я сяду!»Ребенок не понял ничего, встал, конечно, друзья его подвинулись и он присел.А, эта женщина села.Я заступилась за ребенка, что как так выгнать ребенка с места.Он заплатил такие же деньги, также стоял ждал маршрутку.Почему на задних сидеяних сидят мужчины и она не сказала им так? Начали орать эти женщины на меня, что я такая бестыжая, что родителям моим они не завидуют, что наглости моей предела нет и все это на ТЫ.Сидят значит кудахчати тыкают, я раз сделала замечание, что не надо меня обзывать, что прежде чем учить нас более молодое поколение, нужно научиться самим хотя бы чему, ну для примера, хотя бы не тыкать нензнакому человеку и не обзывать его, для начала хотя бы! Но, нет оскорбления летели от всех троих женщин.Я вышла с маршрутки потому что было уже невозможно ехать, но если честно это кошмар.Выгнать с места ребенка, когда позади сидело трое взрослых мужчин, которые уж поболее понимают, чем ребенок(а, эти женщины орали, что ребенок этот должен понимать и.т.д.), но если уж такие требования к ребенку, тогда уж взрослый мужчина должен поболее понимать.Но, нет.Мало того, мне досталось еще за то, что вот видетели я сижу такая здоровая и вот взяла бы и уступила место.Ну, да я так пракутически и сделал, вышла и дошла пешком до работы.А, мужчины сидевшие позади даже не двинулись, как сидели так и сидели.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Сопереживаю Вам и понимаю, что Вы испытываете.
Вы столкнулись с несправедливостью и невежеством. Дело в том, что изначально, эта женщина и проявила себя, тот её уровень, который у неё есть. А именно — отсутствие уважения в целом, отсутствие границ и поверьте, это не отношение к ребёнку, к Вам, к другим людям, а изначально к самой себе! Но… понимает ли это она? вряд ли.
Вы хотели внести справедливость, так как у Вас иное восприятие мира, более зрелое, ответственное, взрослое, но кому? Той женщине, которая по сути выросла (физически), но уровнем развития осталась ребёнком, который играет во взрослого. Вы ничего не смогли бы ей доказать или объяснить.
Поэтому и возник этот конфликт. Другие люди решили для себя не вмешиваться. Она специально выбрала ребёнка, чтобы и проявить себя, своё неуважение к себе, свою слабость, ведь ребёнком легче управлять. А, например, подойти к мужчине и попросить его уступить место — это уже требует ответственности, зрелости, осознания — того чего у неё нет.
Не стоит винить и других людей, что не вмешались — они бы тоже ничего не доказали ни им, ни себе.
Скорее, с такими людьми выход не в том, чтобы пытаться им что-то объяснить, а возможно, тому ребёнку предложить своё место и объяснить ему, что не стоит судить всех взрослых людей только по этому примитивному примеру, да, такие люди есть и будут и что ребёнок имеет право защищать себя от неуважения.
Вам важно пережить эти эмоции, чувство несправедливости. Да, люди разные и Вы их не измените. И поверьте, каждый видит мир через своё восприятие и у всех оно разное…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина.
Но люди то разные, есть наглые хамы которых вы встретили, поэтому они и ребенка согнать хотели. Не в поколении дело а в воспитании.
Здравствуйте, Кристина. Данные женщины подняли ребенка и направили свою агрессию в Вашу сторону т.к. в их глазах, Вы и ребенок выглядели значительно слабей (и возможно моложе женщин) чем мужчины на задних сидениях. Вот они и решили «научить Вас жизни» в силу своего «жизненного опыта». Увы, но люди есть разные, в т.ч. и такие.
Добрый вечер, Кристина!
Таких милых людей можно встретиться где угодно. Такие люди считают, что им все что-то должны, особенно те, кто моложе их. У них в голове сидит правило, что им обязаны уступать места и их не интересует, что человек устал/не может им уступить, считают, если ты молодой, то и проблем быть не может и должно быть полное подчинение им.
Они не поняли Вас в этом случае, Вы высказались одной женщине, а на Вас возмутилось еще несколько и все женщины были одного возраста, поддерживая друг друга.
К мужчине они побоялись подойти, т.к. мужчина смог бы и отказать им, а ребенок не может, т.е. она нашла, кто послабее и напала на него. С такими людьми сложно выстраивать границы, они в принципе не поймут этого.
Вы заступились. Вы сказали, как считаете. У них также отложилось в голове этот разговор.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
А запрос ваш?