Боюсь расстаться с работой - вопрос №398768

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я устраиваюсь на работу помощником машиниста тепловоза. Перед каждым рейсом локомотивная бригада проходит предрейсовую проверку (измеряются давление, пульс, проводится тест на алкоголь). Однажды, меня отстранили от поездки из-за повышенных давления и пульса (я торопился на работу — около 3-х км пешком), в следующий раз меня отстранили снова по этим же причинам, но я уже никудане торопился, давление и пульс подскочили, как только я вошёл в медкабинет (волнение, что меня опять могут отстранить). Измеряя дома проблем нет, у врача в поликлиннике тоже никаких проблем, ЭКГ в норме. Всё случается именно на работе! Успокоительные не помогают! Уверен, что всё на психологическом уровне. Закончились мои стажировочные поездки, со следующей недели будем ездить вдвоём с машинистом. Не уехав, произойдёт задержка поездов! Помогите, пожалуйста, не потерять карьеру!

Дополнение автора от 29.09.12 15:23:48

Насчёт стрессовых ситуаций, я считаю себя достаточно устойчивым. Сам я бывший спецназовец, выходил на боевые задачи на территории Южной Осетии, без колебаний выполнил 7 прыжков с парашютом, из них 2 ночью. На данный момент волнение из-за карьеры. 10 поездок я уже съездил без проблем с комиссией, после этого случайно отстранили и появилось вот это волнение.

Ответы

Важно знать, насколько повышается давление в описанных вами случаях. Если оно повышается выше среднестатистически допустимых величин во время психоэмоциональных нагрузок, то это настораживающий прогностический признак, так как  у машиниста их может быть не мало и причём в самые неожиданные моменты. Вы можете поставить под угрозу, как себя, так и зависящих от Вас коллег и других людей, которые могут оказаться в пределах кризисной ситуации. Поезд это, всё же, не велосипед, и состояние здоровья на нём работающих должно быть соотвествующим. Есть смысл на Вашем месте не ставить опрометчиво под угрозу жизнь и здоровье, как своё, так и других людей, и прислушаться к докторам. Возможно, они подскажут Вам рациональные варианты разрешения Вашей ситуации.

Леушин Андрей