Першение в горле, кашель. Налет на миндалинах ли? - вопрос №3990143

Большинство времени испытываю дискомфорт в горле. Особенно, после еды.
Постоянно позывы прочистить горло, кашель.
Такое уже на протяжении лет двух.
Однажды посещал отоларинголога для промытия ушей. Он заметил проблему, попросил показать горло.
Сказал, что на миндалинах налет. Сказал, что можно почистить. Достал такую палку металлическую, даже не знаю, как описать. Полез ею в горло, естественно, пошла тошнота. В общем, даже обезболивающее не помогло. Я не дался.
Потом, проходил мед осмотр, мельком заглянули в горло, сказали, что налета нет. Хотя кашель, першение остались.
Почитал в интернете, пишут, что налет в основном при ангине.
И вот прав ли был доктор, или же причина в другом?
Еще не знаю, связано это, или нет, в последнее время в горле какая-то странность. Впечатление, будто кость какая-то там застряла. Ощущение не постоянное, бывает вздохну, и чувствую слабую боль в горле. Но это проявляется редко.
Можете ли дать какие-то комментарии по вышесказанному?
Заранее благодарен!

Ответы

Доброго времени суток Константин
Все выше перечисленные вами симптомы могут вызываться рядом множеством причин. От бонального снижения иммунитета до различного вида инфекции и грибков. Я Рекомендовал бы вам обратится к лору для выписки направления мазка из ротоглотки на посев. Так сказать в первую очередь исключить инфекцию. В дальнейшем проще будет с определением диагноза и получения дальнейших рекомендаций.
Будьте здоровы!
Описанные симптомы соответствуют картине хронического тонзиллита. Это очаг хронической инфекции в миндалинах, который периодически обостряется при воздействии внешних факторов, ослаблении защитных сил организма и дает описанную симптоматику. Требуется повторная консультация ЛОР-врача для определения тактики лечения и уточнения диагноза.