Добрый день. Сыну 30 лет, постоянно играет на компьютере, работу не ищет. Были отношения с девушкой несколько лет, она рассталась с ним по этой причине, что не работает и только играет на компьютере. - вопрос №3992842

Добрый день. Сыну 30 лет, постоянно играет на компьютере, работу не ищет. Были отношения с девушкой несколько лет, она рассталась с ним по этой причине, что не работает и только играет на компьютере. Что мне сделать или сказать, чтобы ситуация поменялась, как сделать так, чтоб человек понял, что у него компьютерная зависимость и личная жизнь не складывается из-за этого. Посоветуйте как мне помочь ему.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Для начала, стоит проконсультироваться у врача-психиатра, так как такого рода проблемы могут быть и симптомами состояний, которые необходимо диагностировать и корректировать.

Ему 30 лет. Чем он занимается? с кем общается? Какая у него есть в целом мотивация строить свою жизнь, если он дома, его обеспечивают, есть компьютер, можно сидеть и играть, не беря на себя никакие обязательства и ответственность.
Ни от Ваших слова что-то изменится, а только от того, сможет ли он взять на себя ответственность. А для этого Вам нужно не говорить, а отделить его от себя — чтобы он столкнулся с тем, что еду нужно покупать, что нужно оплачивать электричество, чтобы был свет и на его компьютер, что одежду нужно стирать и т.д.
Для этого уже Вам этого делать не надо. Но и не надо объяснять, уговаривать, а дать ему самому возможность за себя отвечать!
Уже не Вы, а он сам может себе помочь!

Или это как вариант незрелости, которая сформировалась внутри семьи — тогда необходимо дать сыну возможность отвечать за себя и строить свою жизнь, отделить, чтобы у него появилась мотивация что-то менять и действовать.

Или это вариант десоциализации и проявление какого-либо личностного расстройства, диагностировать которое может только врач.

Дело в том, что психолог — не врач и не может оценить состояние сына, тем более заочно, но, в первую очередь, Вам необходимо исключить или подтвердить именно эту сторону, поэтому не стоит упускать время, обратитесь очно к врачу.

Также, на сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Какая Ваша доля ответственности в происходящем?
Взрослого сына стоит оставить в покое, без контроля и попечительства, чтобы он сам выбирал, что хорошо для него, а что нет. Также самостоятельно решал со своей личной жизнью, устраивать или далее уходить от реального мира в виртуальный. Что-то стоит прекратить делать вместо него, уборку, готовку, заработок на питание и личные расходы. Пока он под контролем и основные обязанности выполняют за него, взрослый мужчина остаётся в детстве и играет, а что иначе ему остаётся делать. При этом мама постоянно при деле, есть кого воспитывать и ругать за поведение. Поэтому устраивать прежде свою личную жизнь, повысить занятость, уделить внимание себе и своим интересам.
Благополучия Вам.
Здравствуйте Марина!
А вы готовы относиться к сыну как ко взрослому самостоятельному мужчине и перестать ему «помогать» содержать и перестать делать из него маленького мальчика, за которого мама решает его проблемы? Вы готовы стать взрослой жениной, а не мамой для взрослого мужчины? Какие свои личные проблемы и сложности вы видите в этой ситуации? Что и как нужно вам сказать, чтобы ситуация поменялась и чтобы вы поняли, что вы сами способствуете этой зависимости сына и вы сами зависимы от заботы о сыне? Вы готовы обратиться к психологу на консультации, со своими личными сложностями от зависимости?
Здравствуйте.
    «Что мне сделать или сказать, чтобы ситуация поменялась» — перестать содержать взрослого мужчину. Это единственный вариант, других нет. Просто нет, понимаете? Вы своим ложным состраданием, желанием «спасти», по сути, сделали из человека паразита. Для чего ему работать, если Вы его итак кормите? Для чего ему «личная жизнь», если дома есть все, что ему нужно? Чтобы «он понял» его необходимо вывести из зоны комфорта (а зону комфорта создаете ему Вы). В психологии это называют практикой «жесткой любви». Изучите тему самостоятельно.
    Кроме этого, Марина, можно добавить вот еще что: задайтесь вопросом, что будет со мною, когда он «наладит личную жизнь»? Вероятно, он уйдет от Вас, будет жить с другой женщиной, любить ее, а Вы останетесь одна? Бессознательно, Вы можете не хотеть его самостоятельности, поэтому и создаете ему зону комфорта. Так что, чтобы помочь сыну — нужно разобраться в себе, в первую очередь. Со своими страхами, например…

Шендерова Елена