kak lechitj depressiju? Medikamentozno? Kakije estj echo metodi? - вопрос №3996020

600 p
AkПлатиновый
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постоянная не отпускающая мысль, негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности, на работе всего организма в целом.
Все болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова, может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит,. Решайте проблемы внутри себя.
Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовала депрессия.
Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность состояния и ее противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение на нейтральное,  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу. Депрессией как забовалеванием  занимаются психиатры.
Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии.
Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш видео ответ:
Если диагноз Вам поставил врач, то и лечение назначает он же. Но похоже, Вы пока что предположили сами назвать происходящее с Вами «депрессией». У Вас появилось стойкое ощущении отсутствия положительных результатов во всём, как будто все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон? Да и вообще мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает? Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Конечно всеобщий карантин диктует некоторые условия, но варианты есть! Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя и сделайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Пользуйтесь профессиональной помощью специалистов, это очень важно для Вас сейчас. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

думаю, что лучший вариант — консультация психиатра на предмет медикаментозно и затем — психотерапия 🙏

Депрессия — это состояние, которое включает в себя дприсутствие 3-ех симптомов: снижение настроения, заторможенность интеллектуальной деятельности (темп мыслительных процессов снижается), обеднение побуждения к действию. Если все три симптома присутствуют втечение 14 дней и более — можно предполагать наличие депрессии.
Прежде всего — консультация психиатра. При подтверждении диагноза — работа психиатра и психолога.
Если речь идет об общепринятом и более бытовом понимании депрессии то работать можно только с психологом.

Основное направление работы что в первом, что во втором случае — выявление фрустрированной потребности, которая, зачастую, является очень актуализированной и сильной.

Добрый вечер!
Для того, чтобы сказать есть депрессия или нет нужна консультация врача-психиатра или психотерапевта. Врачи проведут диагностику, оценят состояние и назначат лечение. Лечение идет комплексное. Но в лечении психотерапия важна, с помощью нее человек понимает свою проблему и откуда все идет и что с этим делать. Учится менять свою жизнь в лучшую сторону, находит для себя что-то интересное и открывает что-то новое. У каждого могут возникнуть сложности, но если Вы понимаете, что не справляетесь, то стоит обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту. Психотерапией занимаются также психологи. К сожалению, психологи не имеют медицинского образование и не могут поставить диагноз, они могут Вас перенаправить к врачу, а уже после заниматься психотерапией с клиентом.
Успехов!
Здравствуйте!

Лучшие способы борьбы с депрессией — психотерапия и лечение в соответствии с назначением врача. Тем не менее есть несколько способов, как бороться со стрессом и депрессией самостоятельно.

Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление. Предлагаю использовать технику:
Начертите линию и проставьте на ней деления от 0 до 10. Это будет шкала Вашего состояния, где 0 — наихудшие ощущения, а 10 — наилучшие из возможных, состояние абсолютного счастья. Каждому делению присвойте список «симптомов», чувств и мыслей. Можете использовать метафоры и образы, близкие лично Вам.

Чувствуя изменения в своем состоянии, задавайте себе вопросы:

  1. Как я себя сейчас чувствую? На каком я сейчас делении по 10-балльной шкале?
  2. Есть ли что-то, из-за чего я могу сдвинуться влево на шкале? Чего мне стоит опасаться? Могу ли я обезопасить себя от этого сдвига?
  3. Есть ли что-то, что позволит мне продвинуться по шкале хотя бы на один балл? А на два балла?

Есть разница между «Я чувствую себя ужасно» и «Я чувствую себя плохо на 2/10». Рационализируя свое состояние, Вы увеличиваете шансы на его улучшение. Шкала подскажет, что делать, если депрессия не отпускает.

Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.

При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.

Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.

Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Депрессия — непринятие обстоятельств жизни. Надо перестать верить мнению окружающих. Не оценивайте себя их мерками. Узнайте, что надо вам. О чём вы мечтали в детстве.
Здравствуйте!

Вы написали,  что у вас депрессия.Вам установили этот диагноз? Или вы сами пришли к такому заключению?

Также вы спращиваете, как лечится депрессия.Интересуетесь про методы, помимо медикаментозного.Напрашивается вопрос-вы боитесь медикаментозного лечения? Если да, то почему?Дело в том, что депрессия может проявляться по разному, разная степерь ее выраженности.Медикаменты назначает психотерапевт на основе установленного диагноза.Вообще депрессия не такой страшный диагноз, чтобы бояться лечиться с помощью лекарств.)

Имеет значение и тот факт, как долго вы чувствуете недомогание? В связи с чем появилось ощущение депрессии? Что этому послужило? Было ли ранее с вами такое… Вопросов не мало.

Если предположить, что у вас дистимия, и вы понимаете необходимость перемен, то могу вам посоветовать пробежки, либо какой то иной спорт.Вы можете заниматься спортом в одиночку.А можете найти компанию.Занимаясь в компании, вероятно вы и скорее выйдете из упаднического состояния.Вам нужна наверняка поддержка, плечо друга.Но и к примеру отправляясь на пробежку в одиночку, вы также получаете для себя огромную пользу.Дышите воздухом, оздоравливаетесь.Есть время подумать о беспокоящем, при этом движение не даст «зависать» на негативных эмоциях.

Еще полезным советом для вас будет пересмотреть свой режим дня.Комфортно ли вам в нем? Ночные засыпания не идут на пользу.Прибегая к советам, не стоит упускать и поход к психотерапевту.Ведь правильный диагноз очень важен.Депрессия может переходить в более сложные формы расстройств..

Если ваша депрессия приобрела глубокие корни, советую не пренебрегать лекарствами, найти специалиста, к которому у вас будет доверие, который подробно дружелюбно все объяснит, и страха у вас не будет.

Удачи вам, и избавления от тревожащих вас эмоций!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Самый лучший способ лечения депрессий, это хороший психолог, и друзья а также близкие.

Здравствуйте, Ak!

Для начала стоит удостовериться, что беспокоит именно клиническая депрессия. Для этого нужно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом / психиатром. Вполне возможно, что это сезонная апатия и нужно всего лишь выровнять режим дня, питания, добавить прием определенных витаминов.

Если же все серьезнее обычной хандры, да, врач назначит вам медикаментозное лечение. Бояться этого не нужно. Это необходимо для устранения тяжелой симптоматики.

В дополнении к этому настоятельно рекомендуется пройти курс психотерапии, чтобы после медикаментозного лечения вновь не завалиться в это состояние. Поэтому важно устранить причину, которая привела к такому состоянию.

Есть различные нетрадиционные техники и методики выхода из депрессии (музыка, цветотерапия, медитации и прочее), но их лучше всего добавлять только лишь в ДОПОЛНЕНИЕ к стандартной схеме лечения депрессии (описанной выше).

Успехов вам!

Здравствуйте, Ak!

Для начала надо достоверно узнать, точно ли это клиническая депрессия. Это можно узнать у врача-психотерапевта / психиатра. Вполне возможно, это сезонная апатия и достаточно будет приема определенных витаминов и нормализация режима дня, питания.

Если состояние тяжелое, да, медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов. Это снимет тяжелую симптоматику. Однако, если причина депрессии будет не решена, то велик риск спустя время приема курса препаратов, завалиться в то же состояние. Потому очень рекомендуется вместе с консервативным лечением, пройти курс психотерапии. Считайте, что это сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Есть различные методики лечения депрессии (цветотерапия, музыка, природа, травы, медитации), но я бы рекомендовала во избежании неожиданностей, применять вышеизложенную схему и добавлять другие элементы лишь в дополнении к стандартной схеме лечения депрессии.

Успехов!

Здравствуйте, Ak!

Для начала надо достоверно узнать, точно ли это клиническая депрессия. Это можно узнать у врача-психотерапевта / психиатра. Вполне возможно, это сезонная апатия и достаточно будет приема определенных витаминов и нормализация режима дня, питания.

Если состояние тяжелое, да, медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов. Это снимет тяжелую симптоматику. Однако, если причина депрессии будет не решена, то велик риск спустя время приема курса препаратов, завалиться в то же состояние. Потому очень рекомендуется вместе с консервативным лечением, пройти курс психотерапии. Считайте, что это сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Есть различные методики лечения депрессии (цветотерапия, музыка, природа, травы, медитации), но я бы рекомендовала во избежании неожиданностей, применять вышеизложенную схему и добавлять другие элементы лишь в дополнении к стандартной схеме лечения депрессии.

Успехов!

Здравствуйте, Ak!

Для начала надо достоверно узнать, точно ли это клиническая депрессия. Это можно узнать у врача-психотерапевта / психиатра. Вполне возможно, это сезонная апатия и достаточно будет приема определенных витаминов и нормализация режима дня, питания.

Если состояние тяжелое, да, медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов. Это снимет тяжелую симптоматику. Однако, если причина депрессии будет не решена, то велик риск спустя время приема курса препаратов, завалиться в то же состояние. Потому очень рекомендуется вместе с консервативным лечением, пройти курс психотерапии. Считайте, что это сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Есть различные методики лечения депрессии (цветотерапия, музыка, природа, травы, медитации), но я бы рекомендовала во избежании неожиданностей, применять вышеизложенную схему и добавлять другие элементы лишь в дополнении к стандартной схеме лечения депрессии.

Успехов!

Здравствуйте, Ak!

Для начала надо достоверно узнать, точно ли это клиническая депрессия. Это можно узнать у врача-психотерапевта / психиатра. Вполне возможно, это сезонная апатия и достаточно будет приема определенных витаминов и нормализация режима дня, питания.

Если состояние тяжелое, да, медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов. Это снимет тяжелую симптоматику. Однако, если причина депрессии будет не решена, то велик риск спустя время приема курса препаратов, завалиться в то же состояние. Потому очень рекомендуется вместе с консервативным лечением, пройти курс психотерапии. Считайте, что это сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Есть различные методики лечения депрессии (цветотерапия, музыка, природа, травы, медитации), но я бы рекомендовала во избежании неожиданностей, применять вышеизложенную схему и добавлять другие элементы лишь в дополнении к стандартной схеме лечения депрессии.

Успехов!

Здравствуйте, Ak!

Для начала надо достоверно узнать, точно ли это клиническая депрессия. Это можно узнать у врача-психотерапевта / психиатра. Вполне возможно, это сезонная апатия и достаточно будет приема определенных витаминов и нормализация режима дня, питания.

Если состояние тяжелое, да, медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов. Это снимет тяжелую симптоматику. Однако, если причина депрессии будет не решена, то велик риск спустя время приема курса препаратов, завалиться в то же состояние. Потому очень рекомендуется вместе с консервативным лечением, пройти курс психотерапии. Считайте, что это сэкономит ваше время, нервы и деньги.

Есть различные методики лечения депрессии (цветотерапия, музыка, природа, травы, медитации), но я бы рекомендовала во избежании неожиданностей, применять вышеизложенную схему и добавлять другие элементы лишь в дополнении к стандартной схеме лечения депрессии.

Успехов!

Здравствуйте!
Если это, действительно, депрессия, то есть медицинский диагноз, то — да, лечится медикаментозно. Лечение проводит психиатр. Но подавленное состояние совсем не обязательно — медицинский диагноз.

Если Вы чувствуете хроническую меланхолию, подавленность, отсутствие интересов и  вкуса к жизни, Вы можете проконсультироваться у психиатра, чтобы понять, его ли Вы пациент, или нет. Хороший специалист не будет пичкать Вас таблетками, если Вы не больны. Важно, конечно, найти хорошего специалиста, которому Вы сможете доверять. Найти практикующего, квалифицированного психиатра, в общем, несложно. И лучше не обращаться в районный ПНД.

Другие методы, конечно, существуют. Нет диагноза — значит, и надо лечиться другими методами. Обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту (с психологическим образованием).
Здравствуйте!
Для начала нужно точно установить, есть ли у Вас депрессия.
Это можно сделать только на очном приеме у психиатра или врача-психотерапевта
Причины депрессии не только в образе мышления, а зачастую в химии тела.
Поэтому традиционно лечат медикаментозно. Курс лекарств помогает выздороветь.
Если вы очень хотите выздороветь, депрессию можно вылечить достаточно быстро и без таблеток.
Здравствуйте.
Депрессию нельзя подавлять и если это диагноз психотерапевта то кроме медикаментозного лечения существуют масса других методов из них есть и не совсем приятные, это шокотерапия, гипноз-анализ и принятия ситуации, корня депрессии.
Вообще депрессию по сути может вывести только выход из зоны комфорта.
Пока вы находитель в комфортном для вас состоянии вам приятно пострадать, себя пожалеть и ощутить себя ребенком.
Для решения депрессивных програм предлагаю пройти свой курс и перестать себя жалеть и позволить себя полюбить!
доброго времени суток.
Лучше всего разобраться с чем она связана и избавиться от причины