Москва

В трудовом договоре написано то что работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Рабочий день начинается с 8:00 и заканчивается в 17:00, если при приеме на работу с - вопрос №3998004

связи с производственной необходимостью не оговорено другой режим рабочего времени.Работодатель попросил работать в выходной день но без письменного согласия.Как будет оплачиваться работа в выходной день?

Ответы

Здравствуйте, Полина.

В трудовом договоре четко прописаны дни недели и время работы. Если у работодателя «возникла произв. необходимость», то должен быть издан соответствующий приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись, и оплата за такую работу должна производиться в повышенном размере. См. ст.ст. 113 и 153 ТК РФ.

Если предполагается, что работник будет выходить в выходные дни часто или каждые выходные, то, при наличии на то его письменного согласия, с ним должны заключить доп. соглашение к труд. договору, где должна быть прописана сумма «компенсации», но не ниже установленной локальными актами предприятия и ТК РФ.

Buh