Москва

В трудовом договоре написано то что работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Рабочий день начинается с 8:00 и заканчивается в 17:00, если при приеме на работу с - вопрос №3998004

связи с производственной необходимостью не оговорено другой режим рабочего времени.Работодатель попросил работать в выходной день но без письменного согласия.Как будет оплачиваться работа в выходной день?

Ответы

Здравствуйте, Полина. 

В трудовом договоре четко прописаны дни недели и время работы. Если у работодателя «возникла произв. необходимость», то должен быть издан соответствующий приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись, и оплата за такую работу должна производиться в повышенном размере. См. ст.ст. 113 и 153 ТК РФ. 

Если предполагается, что работник будет выходить в выходные дни часто или каждые выходные, то, при наличии на то его письменного согласия, с ним должны заключить доп. соглашение к труд. договору, где должна быть прописана сумма «компенсации», но не ниже установленной локальными актами предприятия и ТК РФ.
09.10.20

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store