Йошкар-Ола

Здравствуйте! Что означает "Определение о передаче дела по подсудности от 11.09.2020 Вступило в силу 03.10.2020" (дело О расторжении брака супругов имеющих детей) Разведены или нет? - вопрос №3998077

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Это означает лишь, что определение о передаче дела вступило в силу. Дело передадут по подсудности и там уже вынесут решение. Не разведены пока. Если определение не обжаловали, то оно вступило в силу по истечении срока обжалования. Либо если обжаловали, но определение не было отменено, то также вступило в силу. Но само дело еще не рассматривалось и решения по нему не вынесено, если есть только это определение. Согласно статье 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

Брак между истцом и ответчиком (супругами) пока не расторгнут. Если кратко, чтобы не занимать ваше время и не утомлять юридическими терминами, — это означает, что истец подал иск в суд, который не имеет право рассматривать его.

Например, если истец подал иск в суд по своему месту жительства, но не предоставил документальные доказательства, дающие право на обращение в суд по его месту жительства, а не по месту жительства ответчика, суд выносит определение о направлении документов в другой суд (по территориальности, вероятно, по месту жительства ответчика).

См. ст.ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Нет, не разведены.
Это значит, что иск подается по месту жительства ответчика — его регистрации, а потому суд направил иск мировому судье по месту жительства — регистрации ответчика. Ждите оттуда уведомления о суде или позвоните.
По делам о расторжении брака мировыми судьями, а именно им подсудны такие дела, направляют дело по подсудности в районный суд в случае наличия спора о месте жительства детей поскольку такие споры мировым судьям не подсудны согласно ст.ст.23,24 ГПК РФ. Решение о расторжении брака в Вашем случае не принято, поскольку не разрешен вопрос о детях и решение будет принято только районным судом.
Это означает что дело о расторжении брака будет рассматривать другой суд, по месту жительства ответчика. Не разведены еще.
Добрый день!
Светлан, начну с конца.-нет не разведены.
Объясню. вероятнее всего заявление было подано не в тот суд или же не по месту регистрации второго супруга. Либо же второй участник гражданских правоотношений (брака) за период подача заявление-рассмотрение его по существу,- изменил место регистрации и направил в суд ходатайство о рассмотрение дела по месту его регистрации.
Т.е. сейчас все материалы дела переданы в другой суд. Куда именно.- можете уточнить по телефонному звонку в суд. В любом случае о дате рассмотрения все стороны по делу будут уведомлены повестками дополнительно.
Будут вопросы,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!

Buh