Как оживить отношения с мужем? И стоит ли вообще это делать? - вопрос №400034

Маленькая предистория обо мне… Я замужем 2 года. Первый год прошел как на одном дыхании… Жили мы с мужем в другом городе в съемной квартире… Попытались зачать ребёнка… но не получилось… «Замирание плода» на сроке 11 недель((((((((((… После этого случая, переехали обратно в родной город… Оба сменили работу… живём с моей мамой в одной квартире… возможности жить отдельно поканеимеем....

Сама учусьна психолога… заочно и работаю (пока в другой отрасли)  Незнаю что со мной творится в последнее время… Отношения с мужем сильно угасли… Периодически он меня просто раздражает… хотя ничего плохого не делает… Но в то же время… ничего хорошего тоже не происходит… Я постоянно себя терзаю мыслями что бы сделать… чтоб как-то изменить ситуацию… Устраиваю романтические вечера… Что-то придумываю… Но в моей душе ничего не происходит… Он вообще не старается ничего делаь… ему и так комфортно… А мне нет… Мне не комфортно… Кочу чувствовать себя любимой, желанной… Чтоб обо мне заботились… Но давно и очень давно, я всего этого просто не получаю… Я уже не говорю о том, что сескс с мужем бывает чуть ли не 2 раза в месяц! Это же не нормально! Мне снятся сны с другими незнакомыми мужчинами, даже снится что я к ним испытываю что-то такое, чего абсолютно не чувствую сейчас к собственному мужу… Раньше я старалась, была двигателем процесса, подталкивала его к тому или иному действию… Но сейчас… я просто устала… Устала отдавать и не получать в замен… А я хочу чувствовать то, что отдаю...

Вроде бы у нас все хорошо. Вроде бы как у всех… ногда ругаемся и миримся… Иногда ходим куда-нибудь вместе… но чувство, что я его женщина, а он мой мужчина стали иными… Я даже мужу говорю… Что мы живем как брат с сестрой… Работа-дом… работа-дом… Вечрнее общение… я посмотрела телевизор… он, повернувшись спиной ко мне поиграл за компьютером… и оба уставшие легли спать… В выходные он вообще до3 ночи сидит за играми… когда я отдохнувшая, и жду его в супружеской постели........

Я незнаю что с этим делать… Стала копаться в себе и в нем… пришла к выводу… что я не хочу быть рулевым в наших отношениях… по модели отношений получается, что я для него «мамочка», а я его хочу видеть«папочой»… И что нам делать??????? Иногда даже кажется… может мы разные на самм деле… и стоит разводиться… И от этого ещё страшнее… хотя пока нас ничего не  связывает… Помогите пожалуйста, как оживить отношения и стоит ли вообще это делать? ему так хорошо… а мне нет… Я много с ним об этом говорила… но помоеу он так ничего и не понял...

ps: прошу прощения за опечатки) Писала не поднимая глаз от клавиатуры, старааясь излить все свои мысли...

Дополнение автора от 30.09.12 20:07:36

Дело не в романтике… а в присутствии активности мужа в нашей семейной жизни… Я хочу сохранить эту тихую гавань… Но я хочу быть любимой женщиной, чувствовать себя женщиной… Получать тепло от мужа… Мне не хочется чтоб наши отношения к старости свелись к существованию двух параллельных прямых… Которые выживают вместе и все...

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.Вы довольно зрелый человек, и хотите простого женского счастья, прилагая для этого немало усилий.ВАш молодой человек, к сожалению, не дотягивает до зрелых отношений.Он застрял на уровне шестнадцати лет, когда хочется жить только для себя.Общения между Вами нет, так как Ваши интересы ему чужды.Его нужно холить и лелеять, и делать это, как он считает, должны-Вы.Вы рассматриваетесь только, как обслуживающий персонал.Видимо, так его распустила мама в процессе воспитания.Благодарить Вас за заботу он не умеет.А Вы приняли его правила унизительного подчинения и не можете сказать строгое-Нет, из за мешающего Вам чувства вины.Это чувство и создает Вам ощущение тюрьмы и рабства.Начните себя любить, а, значит.и заботиться.Протестуйте против пренебрежения, не соглашайтесь с его эгоизмом.Только в противостоянии он будет созревать, если, конечно, Вы для него ценны.Это ВЫ заодно и узнаете.Только своей требовательностью Вы можете оживить отношения.Или оставайтесь жертвой его эгоизма.Мудрости Вам и решительности!

оценка приветствуется

Из выше описанного речь идет о том, что вам не хватает романтики. Каковы были ваши ожидания от семейного жизни до ее начала? На самом деле семейная жизнь — это и есть тихая гавань с решением бытовых вопросов, ведением совместного хозяйства, выживать двоем в этом бурном мире легче вдвоем.

Я согласна с коллегой. Ваша апатия скорее всего следствие подавленных желаний. Вы не говорите, Вы действуйте. Начните любить себя с сегодняшнего дня. Побалуйте себя любимую, позвольте СЕБЕ купить или сделать то, чего Вы себе раньше не позволяли. Для того, чтобы знать как перейти в состояние любви к себе, не перейдя грань к себялюбию, обратитесь к выбранному психологу.

С уважением, Оксана Станиславовна