Дочке 7 лет поставили диагноз астенический невроз и нервный тик. Как вести себя при её истериках, капризах, непослушании чтобы не усугубить ситуацию? - вопрос №4001630

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анжела! В первую очередь, необходимо следить за её состоянием и лечением. Принимает ли дочь мед.терапию?
Дальше, Вы понимаете, что даже если у ребёнка есть тики, есть невроз, есть повышенная возбудимость нервной системы, то это всё равно не может отменять и процесса воспитания, когда Вы очерчиваете границы дозволенного для дочери.

Чтобы на самом деле выбрать верную стратегию поведения с ней во время споров, истерик, капризов. Необходимо разобрать тот  сценарий отношений, которые есть между Вами. Поверьте, нет универсальных приёмов воспитания, но есть например общее — это позиция Родителя — Вы, как мама, должны оставаться спокойной, уверенной, сильной внутри себя! В первую очередь, именно это Вы и транслируете дочери  в то время, когда очерчиваете границы.
Она может, например,  и использовать свою нервозность, например, если будет знать, что это пугает Вас и делает Вас беспомощной против неё, чтобы получить уже Ваше желаемое поведение для неё!

Поэтому, прежде чем корректировать Ваше поведение в отношении дочери, стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери, а она может этим пользоваться.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, разобрать Ваши с ней отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете. Как воспринимает и реагирует дочь.
Возможно, Вы боитесь каких-то её реакций и это делает Вас бессильной.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.

Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

12.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. 
Создайте благоприятную спокойную, уютную обстановку в семье, относитесь к ребенку как к здоровому, нормальному человеку; стараться ограждать ребенка от всякого рода стрессовых ситуаций, постарайтесь выяснить, какие проблемы есть или были у дочери в недавнем времени и помочь в их решении; не заостряйте внимание на нервном тике дочери, своевременно посещайте  детского невропатолога. Обеспечьте полноценный сон. Ограничьте или исключите компьютер. телевизор, громкую музыку, особенно перед сном.  7 лет — это еще возрастной кризис. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается. 
Если у ребенка появился нервный тик, не следует ругать его, требовать, чтобы он контролировал себя, говорить, что над ним будут смеяться. 
Вам нужно очно обратиться к детскому психологу на диагностику, консультацию, специалист должен лично пообщаться  с ребенком и оценить его состояние. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

11.10.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


12.10.20

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store