Дочке 7 лет поставили диагноз астенический невроз и нервный тик. Как вести себя при её истериках, капризах, непослушании чтобы не усугубить ситуацию? - вопрос №4001630

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжела! В первую очередь, необходимо следить за её состоянием и лечением. Принимает ли дочь мед.терапию?
Дальше, Вы понимаете, что даже если у ребёнка есть тики, есть невроз, есть повышенная возбудимость нервной системы, то это всё равно не может отменять и процесса воспитания, когда Вы очерчиваете границы дозволенного для дочери.

Чтобы на самом деле выбрать верную стратегию поведения с ней во время споров, истерик, капризов. Необходимо разобрать тот  сценарий отношений, которые есть между Вами. Поверьте, нет универсальных приёмов воспитания, но есть например общее — это позиция Родителя — Вы, как мама, должны оставаться спокойной, уверенной, сильной внутри себя! В первую очередь, именно это Вы и транслируете дочери  в то время, когда очерчиваете границы.
Она может, например,  и использовать свою нервозность, например, если будет знать, что это пугает Вас и делает Вас беспомощной против неё, чтобы получить уже Ваше желаемое поведение для неё!

Поэтому, прежде чем корректировать Ваше поведение в отношении дочери, стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери, а она может этим пользоваться.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, разобрать Ваши с ней отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете. Как воспринимает и реагирует дочь.
Возможно, Вы боитесь каких-то её реакций и это делает Вас бессильной.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.

Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать.
Создайте благоприятную спокойную, уютную обстановку в семье, относитесь к ребенку как к здоровому, нормальному человеку; стараться ограждать ребенка от всякого рода стрессовых ситуаций, постарайтесь выяснить, какие проблемы есть или были у дочери в недавнем времени и помочь в их решении; не заостряйте внимание на нервном тике дочери, своевременно посещайте  детского невропатолога. Обеспечьте полноценный сон. Ограничьте или исключите компьютер. телевизор, громкую музыку, особенно перед сном.  7 лет — это еще возрастной кризис. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается.
Если у ребенка появился нервный тик, не следует ругать его, требовать, чтобы он контролировал себя, говорить, что над ним будут смеяться.
Вам нужно очно обратиться к детскому психологу на диагностику, консультацию, специалист должен лично пообщаться  с ребенком и оценить его состояние. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.