Москва

Апелляционная жалобы на дополнительное решение - вопрос №4004392

600 p
Я подала апелляционную жалобу, но Апелляционная инстанция вернула дело обратно в мировой суд для вынесения дополнительного решения. Как лучше поступить: подать новую полную апелляционную жалобу с учетом дополнительного решения или Дополнительную жалобу именно на доп.решение. Хотелось бы понять, как будет правильнее и какие плюсы и минусы того и другого
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если Вы не согласны с дополнительным решением, то можете подать дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), а также новую апелляционную жалобу, т.к. срок ее подачи идет с вынесения дополнительного решения суда. В жалобе можете учесть как все доводы, изложенные ранее, так и дополнительные доводы, которые могут у Вас возникнуть в связи с вынесением дополнительного решения суда (ст.201 ГПК РФ), т.к. Вы с ним также можете быть не согласны как и собственно с самим решением суда. Так что тут возможные варианты.

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

ст. 201, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс}

Это перечень случаев, когда выносится дополнительное решение.Если апелляционная инстанция возвратила апелляционную жалобу в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения, то можно предположить, что Вы были не согласны с основным решением суда в части вопросов, которые можно было решить путем вынесения дополнительного решения. Если и после вынесения дополнительного решения Ваш вопрос так и не остался разрешенным, то апелляцию, на мой взгляд, следует подавать на дополнительное решение. В ней Вы можете описать всю ситуацию с тем, что подавали апелляцию на основное решение, жалоба была возвращена для принятия дополнительного решения, однако Ваш вопрос так и остался неразрешенным. Каждое решение обжалуется отдельно и срок для обжалования исчисляется для каждого отдельно. Думаю, что здесь не может быть дополнения к апелляционной жалобе. Их должно быть две.

Никакой разницы нет. Вами уже подана апелляционная жалоба, а потому сейчас Вы вправе подать к ней дополнение, а не новую жалобу. Но назвать Вы её можете, как угодно, в любом случае  это дополнительная жалоба
А так теперь и происходит, все ваши жалобы рассматривает, вы будете смеяться, судья вынесшее решение в мировом суде. Только когда дойдете до стадии кассации, после верховного суда ваше дело придет опять на новое рассмотрение в тот же мировой суд, но уже в другом составе и с учетом замечаний кассационного суда. «дополнительная жалоба» будет возможно учтена как дополнительные материалы к апелляционной жалобе. Ничего пока писать не нужно в вашей ситуации. Уже хорошо что апелляцию вам не вернули. Ждите новое решение.
Здравствуйте, меня зовут Елена Дуброва и я могу Вас проконсультировать если хотите.

Buh