ОКР из-за сексуальной травмы. - вопрос №4004906

Здравствуйте! Мне 24 года, и я больна ОКР (боюсь грязи, постоянно моюсь и мою всё вокруг себя). В 17-18 я вела себя как шлюха: снималась в барах за алкоголь, часто меняла парней, имела связь с несколькими парнями одновременно, изменяла будучи в отношениях. Два раза меня пытались изнасиловать, но мне удалось сбежать. На третий не получилось, или я слишком плохо пыталась и рано сдалась. Это было не совсем насилие, но оно ужасно травмировало меня. Сперва у меня появился блок в сексе. Мне хотелось секса и нравились прелюдия, но когда начинался процесс, то происходило моральное отторжение и был физический дискомфорт. Это всё я чувствовала со своим бывшим мужем, в отношениях с которым была 6 лет. Он осуждал меня за моё прошлое, оскорблял различными словами и демонстрировал отвращение. Моя болезнь стала развиваться с началом моих отношений с бывшим мужем, которые начались через месяц после третьего случая. Полагаю, его отношение ко мне только усугубляло ситуацию.Сейчас мы в разводе и не общаемся, и я очень хочу вылечиться и шагнуть в новую жизнь. Но я не знаю, что мне делать. Полагаю, обычные советы, суть которых заключается в том, чтобы перетерпеть тревогу, на мне не сработают, я так уже пробовала. Думаю снова начать принимать таблетки «Рисперон», которые мне два года назад выписал психиатр, и от которых мне было плохо, но я боюсь побочных эффектов. К тому же, я не уверена, что в моей ситуации эти таблетки мне помогут. Также я не уверена и насчёт амбулаторного лечения в психиатрической больнице. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации мне лучше лечиться. Что мне действительно принесёт пользу, а чего и пробовать не стоит.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проблема есть и она была ещё до того, как Вы стали такой открытой к сексу, не в том, что Вы позволяли пользоваться собой, что искали неосознанно этого, словно, наказывая себя и обрекая себя именно на это.
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваша агрессия, вина, разочарование — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Вы пережили — сексуальное насилие, пережили то время, когда разрешали другим пользоваться собой.

Но, время прошло и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с самой собой, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Нельзя также исключить и необходимость мед.коррекции, чтобы подобрать схему для Вас. Просто так врач не выпишет препарат. И психолог — не врач и не може оценить симптоматику (так как и такого рода разрушающее поведение может быть в структуре какого-либо состояния, оценить которое может только врач), назначить лечение, скорректировать его.
Поэтому, стоит работать с двух сторон — как с медицинской, так и психотерапией.

Здравствуйте. Мед обследование, где будет уже понятно, нужны мед препараты или нет, обязательно пройти курс психотерапии, можно в видео режиме, где уберутся причины. Успехов Вам во всем!!!
ОКР, заболевание. Лечит его врач психиатр, психотерапевт. Медикаментозное лечение снимает симптоматику, но не убирает причины. С причинами работают психологи. Вы можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн.

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты (боюсь грязи, постоянно моюсь и мою всё вокруг себя). «В 17-18 я вела себя как шлюха: снималась в барах за алкоголь, часто меняла парней, имела связь с несколькими парнями одновременно, изменяла будучи в отношениях» — какую душевную пустоты вы заполняли таким поведением? Похоже, что в вашем прошлом было много горечи и разочарования. Возможно, что ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
Постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте!
«Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации мне лучше лечиться» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?