Как называется термин в психологии, когда человек уходит от главной мысли своего повествования или рассказа о каком то событии?? - вопрос №4007308

Здравствуйте) Не могу вспомнить нужный термин в психологии, когда человек ведет рассказ о каком то событии, но уходит от главной темы рассказа путем пересказывания каких то мелочей составляющих в принципе неотъемлемую часть события, ну и так всё дальше и дальше от первоначальной мысли. Мне приходит на ум такое понятие как «социальная петля», но кажется я глубоко ошибаюсь…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр! Это может быть как проявление психологической защиты, чтобы не касаться какой-то темы, которая может вызывать негативные переживания и чувства, человек может переключаться на иные вещи; либо конкретизация, либо соскальзывание (это уже скорее как особенности мышления).
Здравствуйте, Александр! Как это связано с вами и вашими сложностями? Какие ваши мысли и переживания находятся за этим вопросом?
Вытеснение