ЭКСПЕРТЫ Психология Эзотерика Юриспруденция Учеба и наука Технологии Медицина Красота, Здоровье Бизнес Дом, отдых, хобби Религия ВОПРОСЫ ВОПРОС-ОТВЕТ Александра 0 - вопрос №4008217

руб Пополнить Настройки Выйти Задай вопрос экспертам Мои сообщения Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ сегодня Здравствуйте! Задайте этот вопрос в бесплатный общий чат. www.liveexpert.ru/topic/personal Вам ответят. Удачи Вам! Полная версия Вопрос-Ответ О проекте Пользовательское соглашение Свяжитесь с нами © 2020 «LiveExpert.ru» LiveExpert.ru Консультации экспертовX УСТАНОВИТЬ онлайн Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ сегодня Добрый вечер, моя свекровь всегда находит отговорки, т.е. всегда занята, когда необходимо мне помочь с 9 месячным ребенком сходить в поликлинику (у ребенка больная почка) сделать УЗИ, сдать анализы или съездить в ОДКБ на консультацию к нефрологу — урологу. В последний раз нервы мои не выдержали, я высказала, что почему вы не помогаете, я ведь прошу быть рядом, только когда иду в больницу, в остальном я справлюсь всегда сама, до этого свекровь мне уже говорила, что в этой жизни никто никому ничего не должен! Муж на стороне мамы, устал он от наших разборок, я устала просить помощи и получать полный игнор! Свою маму попросить не могу, она живёт очень далеко, что делать, последний раз свекровь сказала, что я дура, наверное потому, что когда мы с ней ругались, я сказала, чтобы она все мужу рассказала, может быстрее разведется, ещё она сказала, что ей моих детей жалко, у меня дочь 8 лет и сын 9 месяцев.Что делать? Выпадает поход в поликлинику, всегда в те дни когда свекровь занята, она ещё думает, что я специально это делаю! Что слежу за свекровью, чем она занимается и в какое время! Бред! Меня просто бесит, что в целом то помочь надо не мне, а её родному внуку!
15.10.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Александра! Вы ждете от матери мужа того, чего бы Вы ждали от своей мамы или от себя по отношению к своим детям. Но, дело в том, что отношение к этому у Вас и у свекрови Разное — для свекрови нормально не просить о помощи — она так жила и не считает себя обязанной Вам помогать — она бабушка и может отказать в помощи, если у неё есть свои дела и для неё это нормально и она видит эту ситуацию именно так. Естественно, что она исходя из этой позиции растила и сына, Вашего мужа. Вы же привлекаете его в отношения между Вами, но ведь он не может повлиять на свою мать, управлять ею.
А у Вас другое восприятия, что Вы ждете помощи от родителей. Поэтому между Вами такое недопонимание.
Свекровь может помогать тогда, когда она может и хочет, но не тогда, когда Вам надо.

Зачем ругаться с мужем, Вы с ним одна семья, а он — не объект, который может управлять мамой. Внося маму в отношения между Вами, Вы только отталкиваете его от себя, создавая этот лагерь.
Вы чувствуете бессилие, Вам нужна помощь и поддержка — возможно, Ваша мама сможет приехать к Вам, чтобы побыть какое-то время с Вами или поговорите с мужем, чтобы он помогал Вам.

А свекровь свою Вы уже увидели — ругаться с ней и раздражаться на неё бесполезно, она не сможет увидеть ситуацию с Вашей стороны, так как смотрит на неё иначе!
15.10.20
Здравствуйте, Александра!
Не стоит просить помощи, если Вам отказывали и не раз. Она не обязана помогать внуку, если она этого не хочет (она уже Вам это сказала, что никто никому ничего не должен). Да, Вам тяжело и Вас можно понять, но у Вас есть муж и нужно с ним договаривать о том, кто пойдет к врачу. Либо, нанять помощницу (няню), которая будет Вам помогать.
Невозможно повлиять на человека, если свекровь не хочет, то ее не заставить и не нужно. Попробуйте продумать ситуация так, чтобы не нуждаться в ее помощи.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
16.10.20

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store