Здравствуйте. Подскажите, как себя вести и что сказать, чтобы поставить мужчину на место. Мы не женаты, у меня ребёнок. Мы знакомы уже 4 год, все в принципе хорошо. Всё упирается в деньги. Когда я - вопрос №4009125

вкладываюсь в себя, забочусь о себе, посещаю салоны красоты, косметолога на свои деньги. Мой мужчина крайне негативно относиться к этому. Говорит, что все и так хорошо, что деньги на ветер. Портит мне все настроение и вызывает чувство вины, что я потратила деньги на себя. Я все планирую, и у меня деньги всегда водятся, а он не может так и постоянно просит вдолг, который с трудом, а иногда и вовсе не отдаёт. Мужчина меня любит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
    «Поставить на место» — это уже конфликт. Но, прежде чем «ставить на место», необходимо, хотя бы для себя, определить это самое «место». То, какое место в своей жизни Вы отвели этому мужчине. Он кто? Не муж. Денег, я так полагаю, Вам тоже не выделяет, только пользуется, получается Вами. Если Вы перестанете его ублажать и подпитывать финансово — останется он с Вами?
    Когда он «экономит» Ваши деньги, это «про себя», это его видение жизни, его способ жить, его нелюбовь к себе. Вероятно, именно поэтому в его жизни все так «неопределенно».
    Но, есть Вы и Ваша реакция: Вы испытываете вину. И это чувство — оно Ваше, из Вашего прошлого (если бы Вы не чувствовали вину, вероятно, Вас бы ничего не задевало в его комментарии. Вы бы просто сказали: именно поэтому у меня «все хорошо», что я забочусь о себе. А если бы я этого не делала, то все было бы «плохо»!).
    В момент, когда мужчина «высказывает свое мнение», Ваше эго состояние как бы превращается в маленькую девочку, которую критикуют родители. И она испытывает страх: меня не любят, я не оправдываю их ожиданий, я их расстроила, я плохая! Вот откуда у Вас это раздражение (я бы даже сказал агрессия, которую Вы подавляете, чтобы не обидеть мужчину). Необходимо проработать детско-родительские отношения.
    Это раз. И два: все же определить для себя, какое «место» занимает в Вашей жизни этот мужчина, для чего он Вам, почему Вы с ним? Чего хотите от него? Учитывайте тот факт, что он не изменится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
А что значит в вашем понимании «поставить мужчину на место»? На какое «место» вы хотите его поставить? Почему вы выбрали именно этого мужчину? Как это у вас повторяется в отношениях с мужчинами? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юлия! У Вас разное отношение к деньгам. Для него нормально быть в долгах, он не может планировать и удерживать. Он видит, что Вы тратите и испытывает раздражение — не к Вам, а на самом дле к себе — что он не может позволить себе того, что Вы можете себе позволить (не в салон сходить, а уделить время и деньги Своим интересам), ведь все его силы уходят, чтобы заработать, взять в долг, а на большее не хватает.
Вы не хотите отказываться от своих интересов и заботы о себе, Но и изменить его Вы не можете. Но, можете изменить своё отношение к этой ситуации.
Когда, например, он опять что-то говорит Вам, мысленно уже будьте к этому готовы и разрешите ему думать всё, что он хочет. Не берите это лично на себя. Вы начинаете испытывать вину, словно, Вы отвечаете за то, как он воспринимает и реагирует — но, только ОН несет на себе эту ответственность.
Разрешите ему быть недовольным, раздражаться, причина не в Вас, а в нём самом!
Эту его часть Вы не измените, можете сосредоточиться на других сторонах Ваших отношений. Что Вам нравится в отношениях с ним?
В целом его отношение к деньгам — Вы знакомы, не женаты, но Вы живете вместе или нет? Это уже проблема на расстоянии, планируете ли жить вместе и вести бюджет?