хотим завести товарища взрослому коту - вопрос №4010868

Добрый день! У нас была кошка, перс нестерилизованная, когда ей было 10 лет мы на улице подобрали котенка (стерилизовали). С кошкой они не подружились, она на него шипела и рычала, со временем ситуация не улучшилась, в плоть до ее смерти (16 лет ей было). Кот с 4х лет начал вылизывать себе живот и ноги долыса. Мы обратились в ветеринару, нам сказали, что у кота стресс и прописал ему «Кот баюн» и антидепрессанты. Но давали только кот баюн, не стали больше пичкать таблетками. После смерти кошки мы почти сразу завели котенка (7 мес, мальчик). Думали, что в наше отсутствие старшему коту не будет так одиноко. Мы оба работаем, детей нет, любим путешествовать. Когда уезжаем, просим родственников и друзей приходить кормить и убирать лоток. Котенка стерилизовали. Со старшим котом, как нам казалось, вроде бы были нормальные отношения, они играли, бесились. Старший не шипел на на младшего. Но, старший стал более настороженным и нервным.К сожалению, не доглядели, маленький упал с 4 этажа, перелом позвоночника, большая потеря крови, отказ внутренних органов. Пришлось усыпить, чтобы не мучить животное. Мы очень переживали. Он прожил у нас всего 5 месяцев, но мы очень к нему привязались. Когда мы приехали из вет.клиники без младшего, старшего кота как подменили, он стал невероятно ласковым, каким не был даже в бытность старой кошки. Решили пока больше никого не заводить. Подозревая, что у кота может быть еще и аллергия на корм, поменяли Proplan (суперпремиум+премиум) на Brith (суперпремиум+премиум), он антиаллергенный. Мешаем суперпремиум+премиум, потому что бывают запоры. В таком сочетании не бывает. Живот потихоньку зарастает шерстью, но все равно он не оставляет эту навязчивую идею. Нет-нет да и забудется за этим занятием. Потому проплешины до конца не зарастают. И постоянно смотрит в проем двери, как будто кого-то ждет. Сейчас коту 7 лет, нам очень хочется еще котенка самим и так же по причине, чтобы старшему коту было не одиноко. Может быть мы ошибаемся и нашему коту совсем не одиноко и он спокойно переживает время, когда нас нет. А может быть у него стресс именно из-за того, что нас нет дома? Может быть у него был стресс от того, что кошка была старшей в доме или котенок уже был подросший (7 месяцев), к тому же мальчик? Есть ли выход в такой ситуации (и хочется и колется)? Или успокоиться и оставить эту идею, так коту будет лучше? Буду благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте. Судя по описанию, Ваш котик сейчас не особо-то и нуждается в новом друге. Он спокойно, адекватно себя ведёт,  ласковый и вполне жизнерадостный. Он уже взрослый самостоятельный кот, и чувствует себя хозяином в доме, не особо нуждаясь в «напарниках» (и конкурентах).
Другое дело, животное нуждается в человеческом внимании и ласке,  скорее всего он скучает, когда Вас нет дома, и следовательно получает стресс. Он хочет, чтоб ваше внимание, любовь и ласка доставались теперь только ему.