Здравствуйте! У меня проблемы с построением отношений, поэтому хотел задать вопрос для уточнения некоторых деталей, которые эксперт сможет лучше прокомментировать. - вопрос №4013514

600 p
Мне 31 год. Девушке 29 лет. Знакомы пару лет, некоторое время не общались по причине ссор, сейчас снова хорошо общаемся уже около полугода. Переписываемся на любые темы: делимся впечатлениями, новостями, что у кого нового, обсуждаем друзей — всё что угодно. У нас широкий спектр тем для общения. Кроме общения ходим гулять, ездим вместе куда-то вдвоём или с компанией друзей и нам друг с другом интересно. По крайней мере она сама не раз говорила что ей со мной тоже интересно. Мы постоянно поддерживаем друг друга, можем выслушать, посоветовать. У нас доверительные отношения. Я испытываю к ней чувства и решил рассмотреть её как вторую половинку. Мы во многом подходим друг другу (общие интересы, религия, взгляды). Сделав небольшой анализ вычислил, что она положительно реагирует на мой лёгкий флирт, ухаживания, проявления внимания. Мы стали друг другу постоянно желать спокойной ночи и доброго утра. Надежда на отношения есть. И я вижу нашу привязанность друг к другу.Но после сегодняшней переписки у меня начали появляться сомнения что она видит нас вместе. Мы обсуждали, что люди иногда перестают общаться и она говорит «думаю, что мы с тобой тоже не всегда будем общаться». Я конечно удивился, что она так сказала и написал, что звучит грустно. Она пишет «может так и не будет, но я так думаю. Через 10-15 лет я собираюсь уезжать в Россию и тогда все контакты сойдут на нет. Мне кажется это вполне реальным, что будет так. Вначале ты мне будешь писать письма, если станет скучно, а потом уже нет». Сказал, что впервые слышу о переезде в Россию. Она говорит, что уже давно это решила. Ей просто не удобно, говорит, общаться с человеком, который так далеко будет жить, но, говорит, что может не уедет, но 80% что уедет. Потом написала ещё более странную фразу «у меня обстоятельства и мысли глобально не меняются уже с 7 лет, факторы, влияющие на будущую жизнь есть, но всё равно направление одно». Я решил пофантазировать, что в будущем возможно у меня будет дом. Она посоветовала покупать дом, а не строить и обещала, если что, напомнить. Стоит ли считать что она твёрдо не видит никакого будущего со мной, если готова оборвать контакты, когда уедет, так как я далеко живу или пока я не признался ей в своих чувствах, она может даже не подозревать о них? И поэтому не строит общего будущего?
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы не настолько хорошо знаете свою девушку, как думали… Она Вам сказала что-то очень важное о себе: «у меня обстоятельства и мысли глобально не меняются уже с 7 лет, факторы, влияющие на будущую жизнь есть, но всё равно направление одно».

Вам надо быть более решительным. Меньше рефлексировать, и больше действовать. Пусть Вы не готовы сделать девушке предложение. Но хотя бы добивайтесь ее. Хотя бы дайте ей ясно понять, что у Вас серьезные намерения, Вы видите общее будущее с ней. Тогда узнаете и поймете сами, как она относится к Вам -  на самом деле. По большому счёту, Вам никто третий этого не скажет, поскольку чужие мысли на расстоянии, как правило, никто не умеет читать...

Девушки быстрее делают выбор, чем молодые люди. То есть если она Вас рассматривает, как будущего мужа, скорей всего, она уже давно мысленно сказала — «да». А если нет, значит, нет. Её слова: «и она говорит «думаю, что мы с тобой тоже не всегда будем общаться» вроде бы свидетельствуют о том, что она Вас как будущего мужа не рассматривает. Но, возможно, причина тому — Ваша нерешительность… Женщина не любит пребывать в  неопределенности, тумане, двусмысленности. Поэтому, если Вы не решительны, просто тогда она  примет решение.

Добрый вечер!
Вы подробно описали ситуацию и она вполне понятна. Вам нравится эта девушка, она чувствует это, но чувствует не значит, что она знает об этом. Девушке важно услышать это от Вас, но и также важны поступки, которые покажут Ваше отношение к ней.
Сложно сказать, что у Вас будет через несколько лет, невозможно так далеко загадать, можно предположить. Да, у каждого из Вас есть определенные планы на жизнь, тем более Вы не рассчитывали быть вместе до недавнего времени, а если у Вас все сложится, то Вы уже будете принимать решение, исходя из того, что Вы вместе, будете искать компромисс. Ведь за 10-15 лет изменится может многое, возможно, она не уедет, а, возможно, Вы сами захотите уехать с ней.
Для начала попробуйте узнать друг друга лучше в отношениях, Вы ведь еще не встречаетесь, но уже близки к этому. А уже после того, как Вы начнете встречаться, Вы и девушка поймете, что Вы значите друг для друга и готовы ли Вы строить семейную жизнь. У Вас много общего и очень много зависит от Вас в отношениях, пока Вы друг для друга больше, чем друзья, но все же не пара. И девушка это понимает, не видя от Вас конкретных решений. Как только она увидит от Вас решения, она переосмыслит свое отношение к Вам.
Удачи!
Здравствуйте.
    «Стоит ли считать что она твёрдо не видит никакого будущего со мной, если готова оборвать контакты» — считать Вы можете как угодно. А вот что у нее на уме, знает только она. И единственный способ это узнать, поговорить об этом с нею.
    «пока я не признался ей в своих чувствах, она может даже не подозревать о них?» — если только она не умеет читать мысли. Она тоже может (как и Вы) «считать как угодно». Мечтать, надеяться. Но пока Вы не расскажете о своих чувствах, знать о них наверняка она не может.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!

Я постаралась прочувствовать то, что вы написали. И у меня родились некоторые соображения на этот счет.

Приведу пример: молодой человек спрашивает у меня есть ли у меня отношения, как я к нему отношусь, говорит о своих чувствах — это один вариант событий, другой — когда мы как-бы дружим но вопрос об отношениях висит в воздухе. Так же это работает в другую сторону, я могу прояснить ситуацию о человеке, который мне нравится, прояснить как он относится ко мне, а могу просто находится рядом и дружить, проводить с ним время. Если основные вопросы не проясняются я остаюсь наедине со своими фантазиями  и никак не соприкасаюсь с реальностью. Ведь это небезопасно — прояснение реальности, я думаю, что могу напороться на отвержение, отказ и т.д. Хотя на самом деле, пока я варюсь в своей голове- я сама себя обманываю. Это работает в обе стороны, важно прояснять ситуцию, говорить с другим человеком о своих чувствах и фантазиях относительно него. И выяснять это нужно не продавливая другого, важно подготовить себя к тому, что человек может отреагировать не так как нам хочется. Зато он может и признаться нам в точно таких же чувствах. И вне зависимости от того каким будет ответ мы сможем закрыть для себя эту ситуацию, а не витать в облаках и лилеять свои надежды. Задайте ей все те вопросы, которые вы написали здесь.
Удачи!

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него.
«пока я не признался ей в своих чувствах, она может даже не подозревать о них?» — может она что-то и подозревает, но это не точно и на уровне подозрений и догадок. И чтобы узнать точно, нужно говорить с ней — «И поэтому не строит общего будущего» — и если на  уровне подозрений и догадок, зачем ей строить серьезно общее будущее и еще вам об этом сообщать. «Стоит ли считать что она твёрдо не видит никакого будущего со мной», «пока я не признался ей в своих чувствах» - не стоит. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Больше доверия и открытости, больше смелости и стойкости, и результат не заставит себя долго ждать.
Это ваша жизнь. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Вы не знаете, что она испытывает к Вам и что может испытывать к Вам, пока Вы не проясните отношения между Вами. Пока и в её жизни нет чего-то, например, нового (например, Вашего признания в своих чувствах, её чувств к Вам, которые могут появиться, а  могут и не появиться), ради чего она могла бы изменить картину своего будущего. Она исходит из того, что есть сейчас. А сейчас между Вами… дружба.
Вы присматриваетесь, думаете, предполагаете, но она не знает о Ваших чувствах и не может ни ответить взаимностью, ни отвергнуть Ваши чувства, а Вы теряетесь в предположениях.
Так и будет, пока Вы не проясните отношения между Вами. Вы ждете большего, а что испытывает она — не знаете…
Здравствуйте!
В любом случае имеет смысл сказать девушке о ваших чувствах к ней или о том, что она вам дорога и вы возможно хотите чего-то большего… Окружающие не умеют и не должны читать наши мысли!!! В любом случае сделайте шаг, чтобы потом не сожалеть о не сделанном. Проясните ситуацию… можно предположить что она тоже испытывает тоже самое что и вы, а может и иначе: воспринимает вас как друга..
Примите для себя решение чего именно вы хотите, действительно ли это та девушка, которая вам нужна..
Имеет смысл глубже разобраться в себе… Всё в ваших руках!!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Обычно, для того, чтобы понять, подходит партнёр для дальнейших совместных отношений или нет, уходит примерно от полугода до года. Вы пишете, что испытываете к своей девушке чувства и готовы рассмотреть её, как вторую половинку. Но ведь она об этом не знает и, вполне может быть, что даже не подозревает.  Судя по разговорам, которые она завела о переезде в Россию и о том, что её мысли и обстоятельства не меняются с 7 лет, ей очень хочется, чтобы Вы внесли некоторую ясность в Ваши с ней отношения и как-то высказались об этом. С уважением!
Здравствуйте. Я думаю, что не стоит упускать жизнь здесь и сейчас  и задать вопрос прямо, если Вы приняли решение, что хотите жить вместе. Как будет потом — никто не знает. Но чтобы не жить сейчас можно убегать в будущее. Задав вопрос прямо о жизни вдвоем или же сделав предложение, можно услышать четкий ответ и это и будет то, каким будет будущее — вместе или порознь. И вот, в зависимости от этого, планировать будущее или свое или по отдельности.

«Доброе утро! Ваши домыслы — это только ваши домыслы. Ее домыслы — только ее домыслы. Вы не можете читать друг друга мысли, желания, если между собой не говорите о них. Соответственно, если спустя полу года вы не делаете никаких действий, чтобы быть вместе как влюбленные, жить вместе… конечно, если у нее и к вам есть чувства, но она видит, что кроме встреч, вы ничего не делаете и возможно поэтому девушка думает, что вы ее воспринимаете только как подругу, как будущую жену вы ее не рассматриваете и она с этим согласилась, что когда нибудь ей придется с вами расстаться. В 29 лет девушка наверняка хочет решительного мужчину, чтобы все было быстро, спонтанно… девушки любят ушами и действиями. Возможно она хочет большего чем встречи. Попробуйте сделать большой шаг — не  просто будьте вместе, дайте ей знать, что она у вас единственная, делайте романтичные свидания, признания в любви, возможно предложить жить вместе… и тогда узнаете, насколько вы ей сильно нравитесь. Я вижу, что она сейчас думает, что вы к ней относитесь просто как к подруге, но из-за того, что вы перед друг другом не откровенничаете, и у вас и у нее свои домыслы и исходя из этих домыслов вы оба строите свои планы — она думает, как ей жить дальше, где лучше, удобно, вы в свою очередь зациклины насколько сильно вы ей нравитесь, какие шаги делать, любить дальше или не любить… в 29 лет уже девушка самостоятельная, она больше реалист, если видит, что личная жизнь не формируется с кем-то, значит думает как дальше быть, обеспечивать себя и надеяться на другого человека, что встретит кого нибудь, когда нибудь. С ваших слов можно сделать вывод, что девушка порядочная, ответственная, сдержанная, ей не свойственно быть первой в признании чувств, делать предложения, бегать за мужчиной…»

Здравствуйте!
«эксперт сможет лучше прокомментировать» — Почему вы так решили, что кто-то может знать лучше вас вашу ситуацию, ваши переживания и эту девушку? Возможно в этом и есть причины ваших сложностей в отношения, что вы думаете, что будто кто-то другой «сможет лучше»? Вы сами знаете лучше всех что вы чувствуете, вы сами знаете лучше всех все особенности вашего общения с девушкой, вы сами можете с ней о многом поговорить и задать прямые вопросы. Другой вопрос, готовы ли вы слушать и слышать от этой девушки такие ответы, которые не соответствуют вашим желаниям и представлениям. Эта ситуация больше похоже на то, что девушка вам прямо говорит о своих взглядах и планах на ваше общение, а вы под предлогом «дружбы» пытаетесь обойти возможные отказы девушки и не хотите слышать что-то неприятное для вас, и поэтому у вам сложно принять слова девушки такими как они есть. Вот над этим вам и стоит подумать, слышите ли вы на самом деле девушку или вы хотите слушать только приятные для вас вещи, что естественно вызывает у вас потом противоречивые переживания.
все что вы описываете это совместное проведение досуга из сферы провести время
а что кроме этого вы готовы разделять с этой женщиной
совместная жизнь это общая судьба
на протяжении обычно всей жизни
по крайней мере стремление удерживаться рядом вместе на протяжении жизни
несмотря ни на какие события
держит любовь желание помогать и т. д.
это не только поговорили понимаем
вы пишите когда были ссоры разногласия вы разошлись
сейчас приятно общение вы вместе
где причины для создания семьи
Здравствуйте. А Вы не задумывались о том, что уже пару лет общаетесь как приятели или друзья, и у самой девушки возникли мысли, что именно Вы ее не видите в качестве партнера? Возможно она сама хотела отношений.
Почему Вы столь долго откладывали этот вопрос? Или все же симпатия появилась только недавно?
Это действительно симпатия, влюбленность, а не просто привязанность?
На сколько Вы активны в социальной жизни и сфере?

Если у Вас к ней действительно есть реальные чувства, то и исходите из того, что есть здесь и сейчас, и также действуйте. Она Вам нравится, хотите выстраивать отношения, так делайте это в настоящем. Все Ваши размышления опираются на будущее, а оно не предрешено. Порой, планы резко и кардинально меняются. Кроме того, оно напрямую зависит от настоящего, и того, что в нем происходит. Поэтому, живите настоящим, и В нем, отталкиваясь от того, что имеете на сегодняшний день, здесь и сейчас.
Ну и отдельно нужно разобраться с Вашими сомнениями, и неуверенностью в себе.
Добрый день!

На самом деле тут факторов ее таких ответов может быть много. Она может чувствовать страх или перекладывать на Вас ошибки прошлого, ошибки ее родителей. Может проверять силу Ваших намерений, готовы ли Вы будете изменить что-то ради нее, будет ли помеха для Вас другая страна.
Не зная ее, все доводы будут лишь догадками. Мы можем только разобрать Ваши чувства и намерения.
Любая женщина, девушка хочет видеть в мужчине уверенность, которая не помешает ему быть рядом в силу никаких обстоятельств. Чувствовать себя избранной и особенной.

Конечно, есть момент того, что не каждая девушка, которая дружит с парнем, готова вступить с ним в отношения, хотя в идеале это были бы более гармоничными отношениями. Люди притягиваются часто травмами и потом называют это любовью. Только со временем многие понимают, что спокойные отношения могут быть признаком уважительных, доверительных отношений, но люди ищат какого-то драйва, всплеска, чтобы назвать это любовью.

Моя позиция такова, что нужно максимально быть открытым в любых взаимоотношениях. Не додумывать. И делать все для того, чтобы через годы не было ощущения, что мог бы что-то сделать, но не сделал. Это порой бывает потом самым больным. А, что если бы...

Никто не может Вам сказать, что отношения с этой девушкой у Вас не получатся, также как и наоборот. Вы можете только пробовать и если она Вам дорога, то продолжать свою линию поведения. Да, может что-то и не сложится, может будет больно, но получить страховку от этого невозможно, а добиться желаемого в жизни можно только пробуя.

Я Вам от души желаю счастья и любви!
Добрый день!
Давайте попробуем рассуждать логически.
«Знакомы пару лет» + «хорошо общаемся уже около полугода» — как считаете, за это время девушка думала о своей личной жизни? Хоть что-то? Хотела бы ее устроить, найти себе парня, представляла ли себе избранника и развитие отношений с ним? Думаю, да. Все девушки думают об этом. По крайнем мере, мне ни разу не встречалось обратное.
А, коль вы близко общаетесь  у вас много общего, был флирт, ухаживания, рассматривала ли она в качестве избранника вас? Я думаю, да. Это, как раз логично. Вы — парень в ее жизни значимый. И она, конечно, представляла ваши совместные отношения в будущем, куда они могут зайти и как развиваться. И какие-то выводы для себя сделала. То есть, можно предположить, что девушка уже знает, подходите вы ей в качестве парня/мужа или нет.

Как стоит оценивать ее слова в переписке?
Во-первых, вы должны понимать, что любая сказанная экспертами информация — это только предположения, лично никто с девушкой не знаком и вопросов ей не задавал и точно ничего знать не может. А гадать — пустое занятие.
Во-вторых, стоит обратить внимание на свою растерянность. Коли вы, после двух лет общения с подругой, не можете разобраться в ее словах, значит, подругу знаете очень плохо. И как-то видели все поверхностно. Почему?
В-третьих, нет таких решений, которых нельзя было изменить. И нет таких желаний. Сейчас девушка хочет переехать в Россию, а через месяц (скажем, влюбившись) и думать об этом забудет. Так что, тут все в ваших руках. Изменить можно все))
В-четвертых, самый лучший способ все выяснить — это откровенный разговор с подругой, без третьих лиц. Подумайте, что мешает вам задать вопрос девушки напрямую: «А если бы мы встречались, ты бы думала о России?», «Ты бы хотела со мной встречаться? Рассматривала такой вариант?» Или даже в шутку порассуждать, что через десять лет вы можете пожениться и завести пятерых детей. А потом посмотреть на ее реакцию.
В целом, меня настораживает тот момент, что вы все время анализируете, все с практическим подходом… а чувства где-то на втором плане. Даже здесь они упомянуты вскользь. Об этом тоже стоит подумать.

Что касается моего личного мнения (не экспертного, а житейского), то девушка не планирует с вами будущего. Возможно, потому что вы затянули с ухаживаниями. Она уже двадцать раз могла сделать вывод, что, коль дальше общения дело не идет (за два года-то), вы шагов не предпринимали, значит, не хотите большего… и начать строить планы без вас.

Здравствуйте, девушка сообщила Вам о своих планах, при этом «может не уедет, но 80% что уедет.». Только Вы можете понять для себя, хотите ли, готовы ли Вы сделать то, что может повлиять на будущее вашего общения. В Вашем описании можно заметить (возможно, ошибаюсь) пассивность с Вашей стороны, тогда как без четкого понимания себя, своих желаний, чувств и переживаний человек не может формировать будущее.

«пока я не признался ей в своих чувствах, она может даже не подозревать о них?» — что Вам мешает признаться в своих чувствах?

Помните фразу из фильма Ирония судьбы и с лёгким паром? Мы перестали делать глупости, мы перестали лазить к любимым на балконы!!! Так вот побольше здорового пофигизма и авантюризма. Девушки то любят смирных и хозяйственных парней, но на уровне подсознания они хотят таких, потомство от которых сможет выжить в нашем таком непростом авантюристическом мире. Поэтому, делайте попытки, делайте ей конкретику, то есть предложение. Жизнь на этом не заканчивается. Тем более 31 это уже возраст, чтобы создавать семью. А бояться, как бы чего не вышло, это проигрыш. К тому же девушка просто мечтает, и просто может вас провацирует на поступок. Не нужно бояться проигрыша, или ошибки, это ведь и есть наш опыт. А без него никак. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко
Доброго времени суток!
Вы, я так поняла, человек сомневающийся, осторожный в словах и действиях.
Симпатия у девушки к вам есть, это определенно.
Вы хотите  развивать ваши отношения, но боитесь отказа.На самом деле вы верно предположили, что она может и не догадываться о ваших чувствах. Почему вы боитесь открыться? Уверенны ли вы в своих собственных чувствах к ней? На эти вопросы стоит ответить вам самому себе.
Девушка может воспринимать вас и просто как друга.Её мечты это лишь мечты на данном этапе времени.Она размышляет и строит свою жизнь исходя «из сегодня».А «в сегодня» у неё нет вас как возлюбленного.Также ответы девушки не стоит принимать буквально.Ответив вам, что и вы перестанете общаться, она возможно хотела проверить вашу реакцию.И могу только догадываться, ваше «грустно» могло её немного расстроить.Но это лишь предположения.
Может в глубине души вы уже и сами знаете ответы на то, о чем спрашиваете.Просто хотели получить подтверждения вашим догадкам, некий стимул?..
Я бы вам хотела посоветовать сделать искреннее признание.А что за ним последует, в любом случае это будет лучше, чем молчать о чувствах..
Вы немного зажаты и очень сыокусированы на том что будет… а не на том что есть.
На данный момент вы не вместе. Не живёте и не радуете друг друга, это факт.
Начинайте с решительных действий а не с фантазии и все у вас получится.