Москва

Приватизация квартиры в Москве. Нужна помощь! - вопрос №4013844

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли по закону приватизировать 3-х комнатную квартиру на 2-х прописаных там граждан имея задолжность по жкх в размере около 170000 рублей? И если есть такая возможность, то хотелось бы оформить всё юридически всё правильно. Дело в том что в 2015 была одна попытка приватизировать квартиру так же с долго он был намного выше, но нам пришёл отказ без объяснения причин. Заранее благодарна за ответы! Ищу специалиста именно в этом вопросе.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Buh

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. А кто вам сказал, что администрация муниципалитета пойдет на то, чтобы передавать Вам безвозмездно в собственность на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилье без оплаты долгов. Сомневаюсь, что они это сделают, т.к. сделка по безвозмездной передаче в собственность является двусторонней, а следовательно нужна воля другой стороны, которая бы подписала договор о передаче Вам в собственность жилого помещения. Поэтому лучше потратьте деньги не на юристов, которые пообещают приватизацию при наличии долгов, а просто погасите долг, в т.ч. с использованием кредитных средств.
В Законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541 от 04.07.1991г. предоставлено право на однократную бесплатную приватизацию жилья для каждого гражданина РФ. Ограничений на приватизацию, связанных с задолженностью по квартплате, в законе нет.

Поэтому отказ незаконный. Если ЖЭК не дает Вам необходимые для приватизации справки из-за наличия долгов, то это тоже незаконно, оспаривайте в прокуратуру или в суд.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.