Воронежская область

Интересует нюансы совместной покупки коммерческой недвижимости. - вопрос №4019437

600 p
Есть несколько человек, которые готовы скидываться на покупку недвижимости и дальнейшей сдачей ее в аренду.

Есть вопросы:
1) В каком виде все это оформлять (как физ.лица с долями, ип, фирма, паевый фонд)?
2) Что будет, если один из уччастников умрёт/разведется/обанкротится?
3) Какие нюансы (с арендаторами или ресурсоснабюжающими организациями) могут быть, если помещение оформлено на фирму?
4) Какие нюансы (с арендаторами или ресурсоснабюжающими организациями) могут быть, если помещение оформлено на нескольких физ.лиц?
5) У всех будут разные доли и кол-во человек выкупающих недвжиимость, тоже будет отличаться в каждом случае

Хотелось бы узнать про все подводные камни. Желательно, простым языком, не углубляюсь в юридические термины
7 ответов

Ответы

1. Лучше создать ООО, с долями всех скидывающихся, соответствующими долям в недвижимости.
2. Доля в ООО перейдет наследнику/правопреемнику/кредитору.
3.При своевременной оплате — никаких.
4. Больше сложностей с заключением и оплатой договора, необходимость платить налог каждому.
5. Поэтому лучше ООО.

Детальная проработка всех нюансов возможна на платной основе.
Заинтересован в платной консультации, желательно голосом
Физ лица с долями
Его долю приобретут  наследники, взыскатели, кредиторы.
не нужно в Вашем случае этого делать, кроме того отдельные договора, придется заключать..
Никаких.
да.

Здравствуйте.
Из последнего пятого пункта видно-овчинка выделки не стоит, каждый будет тянуть в разные стороны, как лебедь, рак и щука/у всех будут разные доли и это может привести в дальнейшем к вражде/несколько собственников у одной коммерческой недвижимости-это дополнительные соглашения/договора, если между вами пойдет коса на камень-станут ощутимы все подводные камни для всех..
Юридическая консультация поможет в этом направлении

— Здравствуйте, возможно легче всего обратиться в местное агентство недвижимости, занимающееся и коммерческой недвижимостью.
Фирма конечно. Один из учредителей должен иметь долю больше других и иметь право приоритета мнения. Это избавит от необходимости пунктов 2 и 4.
Пункт 3 не требуется, так как во главе фирмы будет стоять один хозяин и соответственно ему решать о действиях при проблемах с арендатором или в ряде случаев скинуть задачу совету на усмотрение.
Пункт 5 регулируется советом главных учредителей и от другого мнения или стандарта принятого где-то ещё не зависит.
Собственно в нынешних условиях ведения бизнеса подводные камни грызут юристы по найму, а не правление, и, если фирма крупная и с хорошим денежным оборотом, то такие юристы обычно берутся в дело на постоянной основе, но не входят в штат сотрудников.
В начале вам совет — проявите добросовестность в делах, терпение и настойчивость. Копите и не растрачивайте деньги на мелочи.
    Если вы не последуете совету то думаете, что получите некие вести по интересующему вас вопросу. На самом деле вы получите деньги за недвижимость сдаваемую в наем. Если же вы последует совету- вы предположите, что трудно заработать самому в следствии безотказного характера. Но на самом деле вас ждет полнейшее процветание, как закономерный итог предыдущих усилий.
ИП оформлять все должно быть официально