алименты после 18 лет - Казахстан - вопрос №402104

Здравствуйте! я живу в Казахстане.в этом месяце сыну исполняется 18 лет и алименты прекратятся.у нас в Казахстане есть закон, что если ребенок учится дальше очно, то алименты еще продляются до 21 года.вопрос в том, что отец, который платит алименты, живет в России.могу ли я, решение суда Казахстана о продлении алиментов, передать в судебные органы России, и буду ли получать алиментыдальше? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Сначала вам нужно получить решение Казахстанского суда! Затем нужно обратиться  обратиться в российский суд с ходатайством о признании и исполнении решения суда Казахстана.

В соответствии с п.51 конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 г.) каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений); б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

В соответствии с п.1, 2 ст.409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением 

 

02.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store