алименты после 18 лет - Казахстан - вопрос №402104

Здравствуйте! я живу в Казахстане.в этом месяце сыну исполняется 18 лет и алименты прекратятся.у нас в Казахстане есть закон, что если ребенок учится дальше очно, то алименты еще продляются до 21 года.вопрос в том, что отец, который платит алименты, живет в России.могу ли я, решение суда Казахстана о продлении алиментов, передать в судебные органы России, и буду ли получать алиментыдальше? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Сначала вам нужно получить решение Казахстанского суда! Затем нужно обратиться  обратиться в российский суд с ходатайством о признании и исполнении решения суда Казахстана.

В соответствии с п.51 конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, от 22 января 1993 г.) каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений); б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

В соответствии с п.1, 2 ст.409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением

Лучший ответ по мнению автора

Buh