Когда была замужем, влюбилась в лучшего друга мужа. Мы стали близки. Я не стала рассказывать мужу, истинную причину развода, просто сказала, что полюбила другого. Его друг сказал, что не может - вопрос №4022320

открыто со мной встречаться, потому что это его друг. Только тайно. Через несколько лет, я узнаю, что он женился,. Вот просто встречаясь со мной, вёл параллельно другую жизнь. И все должно бы закончиться. И муж вернулся ко мне… да только бывший ищет со мной встреч. Люблю, мол, только тебя. Жена — это так. Я дам тебе все, что ты захочешь. (Кроме развода с женой) Люблю не могу. Я понимаю, что он предатель, но когда я его слышу/вижу, меня начинает трясти. Как с этим справиться?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Вы верили в то, что он Вас любит, но на самом деле он прятался за версией о том, что Вам нельзя афишировать отношения, потому что он — друг мужа. Но, думал ли он о Ваших чувствах, о будущем… нет? Он пользовался и при этом строил отношения с другой и в итоге женился.
Что нужно ему? отношения с Вами, чтобы Вы были любовницей, это для него тот формат отношений, который он может Вам предложить!

Вы изначально выбрали  с ним отношения Без обязательств, что сложно назвать именно отношениями. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждали отношений, а не любовной связи, где есть только секс, без будущего. А значит, Вы не были готовы просто к романтическим встречам.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться.

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, перекладывать ответственность на других  вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший способ справиться с соблазном, поддаться ему. Похоже для вас это лучший вариант, жить с мужем\женой и тайно встречаться, это и придает встречам столько страсти и эмоций. Хотя есть и вариант поговорить с мужем\женой и обмениваться партнерами, или встречаться вчетвером.
Здравствуйте, Маргарита!
но когда я его слышу/вижу, меня начинает трясти. Как с этим справиться?// Всё это указывает на определённые психологические сложности, а именно на эмоциональную близость с этим человеком. То есть и Вы теперь в отношениях, и тот мужчина. но это не даёт Вам успокоения, так как прошлая эмоциональная связь очень сильна и она вызывает чувства в настоящем. Вы характеризуете его поступок с женитьбой как предательство, Вам больно от этого. И это одна сторона, с другой стороны Вас тянет туда. И от этого противоречия Вас буквально разрывает, ранит, и как Вы говорите буквально трясёт.
Если Вы решили преодолеть это, то Вам необходимо открыто раз и навсегда прояснить с этим человеком ваши отношения. Донести что это всё. Попросить, чтобы более Вас не тревожил, не писал, не выслеживал, не попадался на глаза — таким образом, без постоянных напоминаний о нём Вам будет несколько легче эмоционально отпускать его. Потребуется время, но это того стоит. После этого Вы будет вспоминать гораздо легче об этом. Так же существуют определённые техники, с помощью которых возможно избавиться от так называемой любовной зависимости.

Успехов Вам и Благоразумия!

с Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Маргарита!
«Как с этим справиться?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Маргарита.
Скорей всего, что этот мужчина может предложить Вам тайные встречи в прежнем формате, но ничего более. Стоит ли на такое соглашаться или проявить уважение к себе. Возможно преодолеть страсть и влечение к нему, прекратить с ним встречи и любое общение. Да и другом для мужа он вряд ли является. У Вас есть семья, в которой могут появиться дети, есть настоящее и будущее.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
    Для начала понять, почему так произошло? Когда появляется любовник, это означает что в отношениях с мужем нет гармонии, и любовник — это компенсаторный механизм (костыль, призванный исправить хромоту брака). А Вы стали рассматривать «костыль» как партнера, да еще и замуж собирались за него. А по факту — Вы «костыль», решающий его (любовника) эмоциональные проблемы, он — Ваши.
    Так вот, «справиться» возможно лишь решив эти самые эмоциональные проблемы (свои разумеется. Проблемы любовника — его проблемы, не Ваши). Тогда костыль просто перестанет быть нужным. А решить их можно работая с психологом.
Уважаемая Маргарита!
Любовно -эмоциональную привязанность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обратитесь к специалисту по психокатализу!
Это эффективно!
Добрый день, Маргарита!
Я дам тебе все, что ты захочешь. (Кроме развода с женой)
По сути, он Вам ничего не даст, он хочет поиграть в игру и разбежаться, либо держать Вас в любовницах, вот Ваш максимум в этих отношениях. Он не настроен серьезно к Вам.
Необходимо проработать эмоциональную привязанность к этому человеку, также нужно разобраться в отношениях с мужем. Вы не просто так ищите любовь, Вам не хватает что-то в отношениях, поэтому Вас тянет искать что-то новое, новые ощущения, эмоции, а именно этот человек (друг Вашему мужа) Вам их дал, но они не настолько глубокие, т.к. он не серьезен по отношению к Вам.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Сложная ситуация. Нужно разобраться в себе.