Ванкувер

Сегодня мама купила у них энергетик по моей просьбе и перепутав взяла не тот, она даже еще из помещения не вышла. Но, продавец категорически - вопрос №4024604

отказалась поменять товар. Банка не вскрыта, не повреждена. Вообщем эта продавщица довела маму до слез. А у нее сахарный диабет и сердце. Я примчалась в магазин — и со мной эта мерзость стала спорить, что мол без администратора она не может менять. А на просьбу вызвать администратора — заявила, что выходной. Ну, в итоге этот энергетик оказался на ней. Вопрос — имела ли продавец право отказать и что мне будет за то, что облила ее?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Богдана! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества разрешается статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», но она ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Энергетик же является продовольственным товаром. А за порчу имущества возможно наказание либо по ст.7.17 КоАП РФ, либо по ст.167 УК РФ. Также могут вменить хулиганство — ст.20.1 КоАП РФ.
25.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store