Подскажите, можно ли, используя социологические опросы, узнать мнение, допустим половины населения Земли? Или это пальцем в небо? - вопрос №4024865

600 p
8 ответов

Ответы

Чтобы узнать точное мнение половины населения земли нужно опросить половину населения земли.
Если же Вы опрашиваете всего лишь часть  населения, то в принципе по законам теории вероятностей можно распространить результаты полученного опроса на оставшуюся часть, но при этом указать возможную вероятность распространения таких результатов. То есть если русским языком сказать при увеличении выборки генеральное среднее изменяется.
Конечно, но это возможно будет отличатся на небольшую долю процента. но тут уж не так важно, ибо человек склонен менять своё мнение. А так процедура достаточно отработана делают некую выборку, она должна быть достаточно большой, что бы результаты были репрезентативны, но не слишком большой Обычно хватает несколько процентов, то есть вместо половины населения можно опросить 1% населения. что бы с определённой вероятностью, обычно достаточно большой, 0,95 и выше (вероятность больше 1 не бывает) сделать какие то выводы.
Разумеется, можно.
Социологические исследования практически всегда носят выбороч­ный характер, когда по определенным правилам отбирается определенная выборка людей, отражающая по значимым социальным и демографическим признакам структуру генеральной совокупности. То есть, в выборке должны присутствовать представители каждой из групп населения по признакам пола, образования, национальности, возраста, вероисповедания и.п. Это и есть выборочное обследование — способ систематическо­го сбора мнений людей посредством опроса специально подобранной группы респондентов. Выборочное обследование является не менее на­дёжным  методом, чем сплошное исследование, хотя требует специальной подготовки.

Можно,  но опрос обойдется очень дорого и подготовка займет очень много времени. А практическая ценность данных будет невелика. Ведь любое, даже «общечеловеческое», решение принимают люди, которые готовы это решение осуществлять. Например, если жители страны, не владеющей космическими технологией, поголовно выскажутся за необходимость пилотируемых полетов на Марс, отвечать за свое решение они все равно не смогут.

Если же зачем-то узнавать мнение половины населения земли все же решились, то придется, кроме формирования адекватной выборки (то есть той, где учтены все значимые именно для данного опроса демографические параметры), решить еще одну очень непростую задачу: перевести вопрос, по которому опрашивают, на все национальные языки респондентов, добиться того, чтобы они понимали его одинаково, а также сформулировать общепонятные варианты ответов, причем исчерпывающий перечень этих вариантов.  Насколько мне известно, пока что социология таких задач не решала.

Разумеется, можно.
Социологические исследования практически всегда носят выбороч­ный характер, когда по определенным правилам отбирается определенная выборка людей, отражающая по значимым социальным и демографическим признакам структуру генеральной совокупности.
Главное — правильно определить выборку. И это должно быть не 5 человек. Но тут встает вопрос — зачем? Что именно мы хотим узнать? Как будем использовать результаты? Возможно, нам нужна какая-то определенная целевая аудитория
Можно использовать и необязательно пальцы в небо
Социологические опросы могут быть полезным инструментом для изучения общественного мнения и представлений. Однако, чтобы узнать мнение половины населения Земли, было бы сложно провести опросы, которые охватывали бы такое огромное количество людей. Обычно социологические опросы проводятся на выборочных группах, которые представляют определенную популяцию. Эти выборки должны быть репрезентативными и случайными, чтобы результаты могли быть обобщены на всю популяцию. Таким образом, провести опросы, охватывающие половину населения Земли, представляется сложной задачей и может быть непрактичным.