Добрый день. Хотела бы узнать мнение психологов по вопросу возвращения бывшего. - вопрос №4027255

Добрый день. Хотела бы узнать мнение психологов. Спустя 7 лет после расставания бывший очень хочет вернуться (инициатор разрыва в своё время был он, расстались из-за того, что надоели друг другу, нам было по 17 лет, я тщетно тогда пыталась его вернуть унижаясь). За эти 7 лет он был женат, развёлся. Негативный опыт в браке. Мои родители категорически против него из-за того, что он меня не достоин, у меня нет гордости, он мне не ровня по уму и благосостоянию. Против до того, что со мной не разговаривают и убедительно просят прекратить всяческое с ним общение. У меня за эти 7 лет были отношения, одни доходили до свадьбы, которая не состоялась. Сейчас с бывшим мне хорошо, он ко мне относится совершенно иначе, нежели 7 лет назад, но родители мои сейчас камень преткновения. Как лучше поступить? И от него не хочу уходить, и с родными не хочу в конец портить отношения.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Как Вы думаете, а зависимы ли Вы были с ним в отношениях или это зависимость от отношений с родителями? Ведь именно они сейчас встают между Вами, вернее, Вы разрешаете им управлять Вашими отношениями. Вы хотите быть с ним? Но, боитесь отвержения родителей.

Вы хотите отношений, но знаете, что родители не дадут одобрения на отношения  с тем мужчиной. Да, они таким образом, могут высказывать свои сомнения и заботу  о Вас, но… могут ли они решать за Вас, ведь это только Ваша жизнь!?

В чем именно Вы не уверены? В том, что сможете выйти из зависимости с родителями? Что произойдёт, если Вы останетесь с ним? Поверьте, только Вам принимать решение, исходя из того, что в данный момент жизни важнее для Вас — остаться под щитом родителей и их одобрения или выбор собственного пути!

Вы пытаетесь соответствовать ожиданиям родителей, ищите принятия и одобрения от них, но… свой ли путь Вы выбираете и для себя или для них?

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь с ним?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь с ним?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь с ним?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь с ним?

дравствуйте, Марина! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
В ваших отношениях — сплошная неопределенность. У вас нет уверенности в совместном будущем. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.  Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дарья!
«Как лучше поступить?» — Возможно в этом и есть истоки ваших сложностей, что вы ждёте каких-то подсказок и советов от других (психологов, родителей), вместо того, чтобы взять ответственность за свою жизнь на себя? Это ваша жизнь и вам решать как вам поступить! Да, вы можете ошибиться или можете найти своё, но в любом случае это ваш опыт и ваша ответственность. Другой вопрос, почему вам самой сложно принять решение, так как очевидно, что за такой вашей сложностью принимать свои решения находятся какие-то ваши переживания, противоречия и страхи. И вот с вопросами этих своих переживаний, противоречий и страхов вы можете обратиться к психологу на консультации, если у вас есть такое желание.
Здравствуйте, Дарья.
Как вариант, поблагодарите родителей за их заботу и участие. И позвольте себе право устраивать свою личную жизнь. Также со всей ответственностью за происходящее в Вашей жизни.
Для родителей, он чужой человек, из другого рода. А для Вас он стал близким и сейчас с ним хорошо, так насладитесь происходящем. С родными делитесь по мере необходимости только положительными впечатлениями. Они могут чувствовать Ваши сомнения, помнить прошлые обиды. Но если они увидят Вас счастливой, то смогут положительно переменить своё мнение.
Благополучия Вам.
Здравствуйте Дарья, вы пишите " от него не хочу уходить, и с родными не хочу в конец портить отношения" — у вас назрел внутренний конфликт и если вы оставите его нерешенным, будете метаться между двух огней, вы загоните себя в невроз.
Вы уже в праве принимать решения самостоятельно. Родители всегда будут за вас переживать, какого партнеры вы бы не выбрали. Поверьте, здесь дело времени. Если вы действительно уверены в своем мужчине и не возникает неизвестности и неопределенности в ваших отношениях (иным словами манипуляции), то смело делайте свой выбор. Ведь люди учатся только на своих ошибках. Как говорится лучше один раз сделать и жалеть, чем не сделать и все-равно жалеть. А родители, даже если и будут негативно настроены, это лишь временное явление. Любой родитель желает счастья своему ребенку и если они смогут увидеть вас счастливой, они не станут вмешиваться в вашу жизнь. Главное не бояться реакции родителей, видя ваш страх они лишь только держат власть над вами. Всего доброго!
Добрый вечер, Дарья!
Важно, что Вы решите, а не родители. Если Вы уверены в парне, то будьте с ним, не обращая внимание на мнение родителей. Родители беспокоятся за Вас, они знали, что он сделал Вам однажды больно, поэтому пытаются предостеречь Вас.
Они могут изменить свое отношение, если увидят, что парень действительно серьезно настроен по отношению к Вам, готов взять за Вас ответственность, готов жениться на Вас и т.д.
Для подробного анализа нужна консультация с психологом, если Вас интересует более детально проанализировать.
Удачи!