Может ли быть ложноположительный/положительный анализ на ВИЧ 1/2 в связи с тем, что я неделю назад переболел COVID-19? - вопрос №4027697

600 p
В остальных анализах на половые инфекции (13 инфекций, включая гепатиты и мазок) ни чего не обнаружено. В общем клиническом анализе крови относительное количество нейтрофилов ниже нормы на 0,4, Гемоглобин повышен на единицу. И ЛПВП-альфа ниже на 0,3. Анализы все сдавал ровно через неделю после выписки из карантина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у вас получен положительный анализ на вич, то следует обратиться в СПИД центр для проведения уточняющих обследований.Следует сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР, обязательно на СД4 клетки.Далее пройти обследование, необходимое для постановки правильного диагноза.ВИЧ и Ковид два заболевания, которые не зависят друг от друга.Поэтому ложноположительного анализа на ВИЧ от перенесённого Ковида быть не может.Однако бывают изредка вообще ложноположительный результаты.
Вам надо срочно для уточнения обратиться в Центр по СПИДу.При наличии инфекции раннее начало специфической терапии улучшает качество жизни и отдаленные результаты.ВИЧ это не приговор.Это заболевание, которое надо лечить!
Не тяните время.Идите как можно быстрее!
Сейчас при ПА используйте презервативы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данных о влиянии на положительные результаты ВИЧ пока в литературе не было. В любом случае по правилам при положительном тесте на ВИЧ через месяц делают повторный анализ. Если он будет отрицательным, рекомендую повторить еще раз через пол года и последний через год. В случае, если все тесты будут отрицательными, можно вич исключить.
Просто повторите анализ несколько раз, с интервалом в 3 месяца.
Добрый день, Андрей.

Нет,  Covid не мог исказить анализ на ВИЧ.
Но если вы его рано сдали после заражения, то анализ может показать недостоверный результат .
Повторите ИФА к ВИЧ через 3 месяца после возможного заражения.

Здравствуйте! ВИЧ и ковид  19 абсолютно два разных вируса, вызывающие разные заболевания. Поэтому связи с заболеванием ковид 19 нет. Но может быть ложнополож тельный результат анализа на ВИЧ. Для этого необходимо обратиться к инфекциониста для проведения повторного обследования.
Добрый день. Нет никакой связи в настоящий момент вич и ковид. Но это не значит, что ее нет. В таких ситуациях необходимо обращение в центр СПида в вашем городе для получения дальнейших рекомендаций. Вам будет необходимо пересдать анализы. И дальше по ситуации