Доброго времени суток. У мужа на работе есть коллега, я про нее знать не знала, с ним много кто работает. Муж мужчина видный и интересный. У дам - вопрос №4030691

всегда пользовался успехом. Может, что когда и было, но семью он берёг, у нас же дети. Но меня насторожила переписка с этой коллегой. Вроде все вежливо и по делу, но очень тепло, шутят, он ей прям восхищается, а она им. Но всё корректно. Нашла ее по соцсетям, она очень красивая. Не то что красивая, а яркая, броская и теплая какая-то, нежная. Она не замужем. Я не могу объяснить, это на уровне интуиции, но в их переписке химия по воздуху летает. И уважительность, восхищение какое-то. В общем я боюсь, что он в неё влюбится. Пока держится, но мне кажется, при ее желании и небольшом усилии крепость падёт. К чему мне готовиться? Спасибо за внимание.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К чему готовиться — Вам никто не скажет! Но, как Вы сами будете воспринимать ситуацию, как Вы будете транслировать свои чувства во вне — так и будет! Сейчас Вы отдаете ей власть над собой и над мужем, словно видя в ней то, чего нет  в Вас, ожидая, что муж что-то к ней испытывает и словно, уходя в сторону будете наблюдать за тем, что будет происходить между ними, но, при этом, упуская Ваши с ним отношения, обесценивая его чувства к Вам.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…
Вы начинаете уже эмоционально быть неинтересной мужу, Вы так сами чувствуете себя, это и транслируете ему!

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Нельзя же настолько(!!!) не доверять мужу! Нельзя же настолько быть неуверенной в себе! Разве муж давал Вам повод? Всегда будут другие дамы вокруг: моложе, стройнее, красивее. Что ж теперь, как поговорке: «волков бояться — в лес не ходить»? Вашем случае — замуж (не ходить)?
    Вы должны понять, что Ваши страхи — только Ваши страхи (муж не имеет к ним никакого отношения)! Поэтому попытки его контролировать, навязывать ему чувство вины - абсурд. Этим проблемы страхов не решить, но оттолкнуть мужа — запросто.
    Корни Ваших страхов в Вашем прошлом. С ними и нужно работать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день.
А Ваш муж всегда вас знакомит с новыми коллегами? Откуда вы узнали что они коллеги? С какой целью вы нашли ее в интернете? Что вы хотели найти на ее страничке? За чем вы читали его сообщения? Что вы хотели найти в его телефоне, когда решили проверить?
Я не спорю женская интуиция имеет место быть. И когда мужчина интересуется другой женщиной — жена может это чувствовать. Но правда в том, что женщина из-за не уверенности в себе, из-за страха одиночества, из-за предыдущего опыта начинает проецировать все на своего мужчину.
«Она яркая и теплая...» — но ваш муж выбрал вас из сотни теплых и ярких — он ваш любимый человек, опора — выбрал именно вас. Так может не стоит опускать руки и мысленно собирать чемоданы и провожать своего мужа в новую жизнь. Тем более как женщина чувствует, так и мужчина чувствует изменения в своей женщине. А при таких мыслях не заметно для вас самой в вашем голосе может появиться холодность и отстраненность во взгляде. Может пора действовать. Не в коем случае не скандалом и не битьем посуды, а лаской и нежностью которую только вы ему можете дать. И попытайтесь разобраться в чем истинная причина общения вашего мужа с коллегой. Ведь если мужчина начинает в отношения приводить 3 человека — значит есть проблемы и их надо решать пока не стало поздно и  вы и ваш муж не дошли до точки не возврата. Много пар посещают семейного психолога и это абсолютно нормально. Думаю буквально 2-3 встречи с семейным психологом-консультантом помогут выровнять психо-эмоциональный фон Вашей семье.
Желаю удачи
Здравствуйте!
«К чему мне готовиться?» — Готовьтесь к выбору психолога и к обращению на консультации, со своими разрушительными переживаниями, тревогами и страхами.