Смогу ли я когда-нибудь устроить личную жизнь, встретить человека, которого смогу полюбить: при имеющемся у меня психическом отклонении: шизотипическое расстройство личности? - вопрос №4031175

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам необходимо разобраться в том, что происходит внутри вас. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лариса!
Всё зависит от вас! Если захотите, то конечно сможете..
Удачи вам!
Здравствуйте, Лариса! Люди могут строить семьи и быть счастливыми в отношениях, в семьи, при самых разных заболеваниях. Да, у Вас это расстройство, но это не приговор. Если понимаете себя, своё состояние, принимаете себя, можете контролировать состояние, при необходимости принимаете лечение, то Вы сможете строить отношения! Вы боитесь, что Вас не смогут полюбить, верно, словно, узнав о Вашем диагнозе мужчина будет избегать отношений с Вами — но… это только Ваш страх, который Вы транслируете во вне.
Конечно, скрывать от мужчины диагноз вряд ли этично по отношению к его жизни тоже, а если мужчина примет Вас с Вашим состоянием, тогда Вы и сможете строить отношения!

Ваше расстройство — не приговор! только Вы сами можете себя загонять в клетку страхов, но… можете и освободить
Здравствуйте, Лариса! Вы точно можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте. А почему бы и нет? Все мы под одним солнцем ходим. Выбираете психолога и вперед )))) Удачи вам.