Доброго времени суток. Я будущий психолог и обучаюсь в вузе МИПа заочно с дистанционными технологиями. У меня есть несколько вопросов по поводу профессии, которые вызывают тревожность на данный - вопрос №4032125

момент. 1. С последними данными ФГОС, заочная форма на Психолога отменяется с 2021. Университет больше не будет выполнять наборы. Как вы считаете, я с таким образованием смогу консультировать? Насколько буду профессианальна, компитентна? 2. Часто слышу, что психолог не имеет права брать клиентов без опыта длительных супервизий, которые он посещал сам. Насколько это актуально? Обязательно к исполнению? 3. Как правильно найти наставник, а главное где, когда живёшь в провинции? Буду очень благодарна, если ответите. Посоветоваться не с кем.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!
1. Да, заочная форма отменяется, но если Вы уже его успели получить, то у Вас будет диплом, а значит Вы сможете начать работать. Компетентность и профессионализм определяется не наличием диплом, а опытом, который Вы будете получать. Вы можете дополнительно закончить курсы, по выбранному Вами направлению, чтобы освоить техники и практики, необходимые в работе. Естественно, что когда Вы будете начинать работать, Вы пока не будете компетентны, ведь Вы будете учиться.
2. Да, чтобы психолог мог работать с клиентами, он сам должен прорабатывать свои проблемы — ведь он тоже человек, чтобы его собственный опыт не искажал процесс работы с клиентом. Супервизии бывают полезны, особенно, в начале своей карьеры, когда Вы ещё можете не знать какие техники применять или увидеть ситуацию клиента со стороны более опытного психолога.
Но, это НЕ обязательно к исполнению — это на Ваше личное усмотрение, скорее как отражение Вашего отношения к своей профессии.
3. Супервизора можно найти и дистанционно, например, обратившись за помощью к более опытным коллегам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, нерешенных проблем. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Что касается моментов, связанных именно с вашей учёбой, с новыми правилами, задайте этот вопрос в категорию «Учеба и наука». Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.