Доброго времени суток. Я будущий психолог и обучаюсь в вузе МИПа заочно с дистанционными технологиями. У меня есть несколько вопросов по поводу профессии, которые вызывают тревожность на данный - вопрос №4032125

момент. 1. С последними данными ФГОС, заочная форма на Психолога отменяется с 2021. Университет больше не будет выполнять наборы. Как вы считаете, я с таким образованием смогу консультировать? Насколько буду профессианальна, компитентна? 2. Часто слышу, что психолог не имеет права брать клиентов без опыта длительных супервизий, которые он посещал сам. Насколько это актуально? Обязательно к исполнению? 3. Как правильно найти наставник, а главное где, когда живёшь в провинции? Буду очень благодарна, если ответите. Посоветоваться не с кем.
29.10.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Яна!
1. Да, заочная форма отменяется, но если Вы уже его успели получить, то у Вас будет диплом, а значит Вы сможете начать работать. Компетентность и профессионализм определяется не наличием диплом, а опытом, который Вы будете получать. Вы можете дополнительно закончить курсы, по выбранному Вами направлению, чтобы освоить техники и практики, необходимые в работе. Естественно, что когда Вы будете начинать работать, Вы пока не будете компетентны, ведь Вы будете учиться.
2. Да, чтобы психолог мог работать с клиентами, он сам должен прорабатывать свои проблемы — ведь он тоже человек, чтобы его собственный опыт не искажал процесс работы с клиентом. Супервизии бывают полезны, особенно, в начале своей карьеры, когда Вы ещё можете не знать какие техники применять или увидеть ситуацию клиента со стороны более опытного психолога.
Но, это НЕ обязательно к исполнению — это на Ваше личное усмотрение, скорее как отражение Вашего отношения к своей профессии.
3. Супервизора можно найти и дистанционно, например, обратившись за помощью к более опытным коллегам.
29.10.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, нерешенных проблем. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. 
Что касается моментов, связанных именно с вашей учёбой, с новыми правилами, задайте этот вопрос в категорию «Учеба и наука». Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
29.10.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
29.10.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store