Работа/Увольнение - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №403350

устроился на работу в магазин лакокрасочных материалов 25 июля по договору, оплата в конверте.Потом 1 сентября у меня взяли трудовую книжку и переписали договор с 1 сентября.Но копию договора с первого сентября мне не дали однако я помню что там было написано 3 месяца испытательный срок.Как мне поскорее уволится не отрабатывая? стати и по поводу ответственности за товар.Мы подписывали бумагучто несём материальную ответственность за товар.однако когда мы начали работать товар уже был в магазине и инвентаризации не было.Могут ли на меня что нибудь повесить учитывая что работал и сменьщик?

Ответы

Здравствуйте. Все возможно. Поскольку подписание договора о материальной ответственности — это основа работы с ТМЦ, в данном случае ничего подозрительного здесь нет. На счет увольнения. Если у Вас с начальством проблем нет, напишите заявление на имя директора об увольнении по собственному желанию с такого — то числа ( конкретно укажите дату увольнения). Если директор подпишет, будете уволены с той даты, которую указали в заявлении. Однако, из магазина увольнение как показывает практика, происходит после сдачи товара Вами актом приема товара ( ревизии). Обычно она происходит в течение тех двух недель, что на простом языке называется отработкой.В случае обнаружения недостачи должна быть проведена служебная проверка, в результате которой принимается одно из решений —  хороший вариант и плохой вариант. Начну с плохого варианта: увольняют по статье, «вешая недостачу», пишут заявление в ОВД на растрату и хищение имущества, вверенного материально ответственному лицу ( это целая история отдельная), подают иск в суд на возмещение вреда в виде растраты имущества по договору о материальной ответственности. Хороший вариант: увольняют по собственному желанию, выдают трудовую на руки, делают полный расчет.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день!

ст. 71 ТК РФ гласит

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
      По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Любые взыскания с вас вы можете оспорить в судебном порядке.

Всего вам доброго! Оцените пожалуйста ответ.

Могут и повесить, но если это произойдет то вы в судебном порядке можите это оспорить, утверждать что у вас там снова есть испытательный срок нельзя, хотя и это возможно, в писменной форме потребуйде копии всех документов которые относятся к вашей трудовой деятельности,  Это (оригинал ) Трудового договора, приказа о приеме,  справка 2ндфл, копия личной карточки. За две недели до увольнения пишите заявление с датой увольнения. Если за это время не будет ревизии и вы уволитесь то дальше это не ваши проблемы, если все таки будет ревизия и будет недостача, то ее можно будет оспорить в суде и как показывает практика работник в этом случае всегда прав, тем более при приеме на работу не было инвентаризации.