Работа/Увольнение - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №403350

устроился на работу в магазин лакокрасочных материалов 25 июля по договору, оплата в конверте.Потом 1 сентября у меня взяли трудовую книжку и переписали договор с 1 сентября.Но копию договора с первого сентября мне не дали однако я помню что там было написано 3 месяца испытательный срок.Как мне поскорее уволится не отрабатывая? стати и по поводу ответственности за товар.Мы подписывали бумагучто несём материальную ответственность за товар.однако когда мы начали работать товар уже был в магазине и инвентаризации не было.Могут ли на меня что нибудь повесить учитывая что работал и сменьщик?

Ответы

Здравствуйте. Все возможно. Поскольку подписание договора о материальной ответственности — это основа работы с ТМЦ, в данном случае ничего подозрительного здесь нет. На счет увольнения. Если у Вас с начальством проблем нет, напишите заявление на имя директора об увольнении по собственному желанию с такого — то числа ( конкретно укажите дату увольнения). Если директор подпишет, будете уволены с той даты, которую указали в заявлении. Однако, из магазина увольнение как показывает практика, происходит после сдачи товара Вами актом приема товара ( ревизии). Обычно она происходит в течение тех двух недель, что на простом языке называется отработкой.В случае обнаружения недостачи должна быть проведена служебная проверка, в результате которой принимается одно из решений —  хороший вариант и плохой вариант. Начну с плохого варианта: увольняют по статье, «вешая недостачу», пишут заявление в ОВД на растрату и хищение имущества, вверенного материально ответственному лицу ( это целая история отдельная), подают иск в суд на возмещение вреда в виде растраты имущества по договору о материальной ответственности. Хороший вариант: увольняют по собственному желанию, выдают трудовую на руки, делают полный расчет.

С уважением к Вам, Т.С.

03.10.12

Добрый день!

ст. 71 ТК РФ гласит

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
      По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Любые взыскания с вас вы можете оспорить в судебном порядке.

Всего вам доброго! Оцените пожалуйста ответ.


03.10.12

Могут и повесить, но если это произойдет то вы в судебном порядке можите это оспорить, утверждать что у вас там снова есть испытательный срок нельзя, хотя и это возможно, в писменной форме потребуйде копии всех документов которые относятся к вашей трудовой деятельности,  Это (оригинал ) Трудового договора, приказа о приеме,  справка 2ндфл, копия личной карточки. За две недели до увольнения пишите заявление с датой увольнения. Если за это время не будет ревизии и вы уволитесь то дальше это не ваши проблемы, если все таки будет ревизия и будет недостача, то ее можно будет оспорить в суде и как показывает практика работник в этом случае всегда прав, тем более при приеме на работу не было инвентаризации.

04.10.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store