Полиграфия (Украина-Россия) - Белгородская область - вопрос №403484

Здравствуйте! Я живу в Белгороде (Россия), и хотел бы в коммерческих целях заказывать в Харькове (Украина) полиграфию (визитки, листовки и т.п.). Ездить хотел бы сам (час езды) и раз в неделю. Вес заказанных материалов давайте возьмём 50 кг в неделю (бумага тяжёлая сама по себе). Стоимость 20 тыс. руб. Я так понимаю, что должен в любом случае уплатить 18% НДС.Но, подскажите, пожалуйста, следующие моменты: 1. Сколько составляет таможенная пошлина, и от какой цены она берётся? От той, что мне напишут в документах в типографии? 2. Как долго могут оформляться все необходимые документы для провоза двух-трёх пакетов визиток? И где происходит оформление? Я так понимаю, что в определённом учреждении Харькова или в Белгорода, а не на самой таможне? 3. Как долго я могу простоять на таможне? 4. Какие дополнительные расходы, связанные с таможней и таможенной очисткой я не учёл? Где можно конкретно их узнать? Большое Спасибо!

Ответы

ответ не вполне однозначен, начну ответ с наиболее простых советов...

а почему Вас не устраивают местные производители полиграфических материалов?

вы определились что перевозить ваш товар будете официально с декларированием?

согласно ЕДИНОГО ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ГРУППА 49ПЕЧАТНЫЕ КНИГИ, ГАЗЕТЫ, РЕПРОДУКЦИИ И ДРУГИЕ
ИЗДЕЛИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ;
РУКОПИСИ, МАШИНОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ И ПЛАНЫ

Печатные книги, брошюры, листовки и аналогичные печатные материалы, сброшюрованные или в виде отдельных листов:

сумма таможенной пошлины составляет 0 %

таким образом кроме ставки таможенного сбора и НДС вы ничего оплачивать не будите.

Место подачи декларации лучше узнать в таможенном органе по месту перевозки.

Касательно цены от которой взымается таможенная пошлина берётся от суммы счёта,  документы оформляются в течении суток со дня подачи, но у Вас не примут документы если вы не сможите предоставить все необходимое. документы на ввоз оформляются в Белгороде возможно вы будите оформлять заявление при въезде на поезде досмотровым таможенникам.

и у них рекомендовал бы узнать более подробно.

из вариантов если вы везёте бумаги неофициально то возможно и не декларировать, но до случая...