Москва

Добрый вечер. Возник такой вопрос. Решила я снимать рабочее место в студии, нашла, приехала, посмотрела, решила снять. Стоимость за месяц была 5000 рублей. Это место пустовало очень долгое время и - вопрос №4037724

девушка хозяйка очень обрадовалась что хоть кто-то клюнул на него. Я спросила нужна ли предоплата и сколько мне перекинуть. Она сказала да переводите сколько можете. Я перевела 3000 рублей. Никакого договора не заключали. Есть только чек о переводе. Спустя 2 дня заболела коронавирусной инфекцией и написала девушке с просьбой вернуть предоплату, она сказала «вы совсем не хотите у нас работать? Может перенесем через месяц? Предоплата это и есть гарантия того что вы снимите рабочее место» Как мне вернуть предоплату? Смогу ли я ей привести какую нибудь статью? Законно ли это? Что мне делать в общем, деньги немаленькие (
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Незаконно. Если никакого договора с ней не было, то никакая для нее это не гарантия. Вы вправе вернуть «предоплату» как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Так что если деньги добровольно не вернет, то пригрозите сначала заявлением в полицию, чтобы установили ее личные данные, а затем иском в суд, где вправе потребовать взыскать еще и судебные расходы.