Часто испытываю перед мамой чувство вины по любому поводу. - вопрос №4041022

Здравствуйте. Это может проявляться по любому поводу. Например я ей каждый день звоню. А тут 2 дня подряд забываю и звонит она и спрашивает почему я не звоню. Я что нибудь сочиняю. Но по правде сказать забываю второй день подряд. А раньше никогда не забывала. Чувствую сильную вину изза этого. Перешла со свечек на ок чувствую вину перед ней. По выходным с утра сразу иду к ней. Если чтото меня задерживает и я понимаю, что немного опоздаю, опять чувствую вину. Собираюсь сделать стрижку чувствую вину, перекрасить волосы в другой цвет чувствую вину. И так почти по любому поводу. Даже купила пельмени, испекла пиццу (то есть потратила денег больше обычного). Так всю жизнь. И только сегодня я задалась вопросом а почему у меня так много чувства вины перед ней? Она вроде бы не авторитарная. Ну бывает дает наставления, как все мамы или говорит свое мнение. Если задерживаюсь утром в выходной звонит уже меня потеряла.Но не кричит на меня, не командует. Почему меня разьедает вина перед ней?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Потому что Вы берете на себя ответственность за чувства мамы. За то, как она отреагирует и что скажет. Вы боитесь отвержения со стороны мамы и это сквозит в каждом Вашем действии и решении, словно, Вы мысленно обращаетесь к ней, а позволит ли мама, а понравится ли ей это, а не будет ли она осуждать, не будет ли Вас критиковать или обижаться.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что мама не сможет заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь со страхом отвержения, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Также, Вам важно разрешить себе провести границы, отделить себя от мамы эмоционально, сепарироваться. Разрешить ей испытывать разные чувства, быть довольной Вами или недовольной Вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пора наверное отрываться уже от мамы
не знаю сколько вам лет
так тесно живут маленькие детки с родителем
когда отношения обоих устраивали
то отрыв происходит с трудом
вы например уже готовы повзрослеть
а мама вас отпустить все никак
напомните ей
что вы не ребенок уже
и волосы красить и пельмени покупать
и вообще жить самостоятельно
в таких ситуациях родители теряют
а приобретают дети
например свободу а родители одиночество
например супруга
детей
семью новую
а родители все тоже одиночество
но это в том случае
если у вас были хорошие отношения с родителями
бывает и наоборот
благодарите
что у вас так
дарите внуков

Ника, здравствуйте!

Даже с мамой нужно держать границы. Она ненавязчиво держит вас на поводке и манипулирует вами.

Конечно нужно оказывать  ей внимание, звонить и навещать. только это все не должно быть из состоянии должна и опоздала.Мама взрослый человек, а вот вы до конца не повзрослели.

рекомендую пройти сепарацию с мамой — это будет самое здравое решение. тогда вы перестанете испытывать чувство вины и сразу повзрослеете. Вы сможете провести границы в ваших отношениях.

Хорошо было бы уточнить, какой язык любви подходит для мамы и тогда вы сможете поднять отношения на самый высокий уровень взаимодействия.

Быстро освободиться от чувства вины и пройти путь взросления  поможет специалист. обращайтесь и решайте свой вопрос результативно.

С уважением, Люси

Здравствуйте. В данном случае  вам надо понять от куда это пошло. Вспомнить даже 3*х годовалый опыт сепарации (возможно). Это делать надо совместно с психологом, которого вы можете выбрать.
Добрый день, Ника. Возможно я ошибаюсь. Возможно ваша мама очень требовательно относилась к вам с детства. Просто так чувство вины не прививается, это чувство у вас заложено. «А тут 2 дня подряд забываю и звонит она и спрашивает почему я не звоню. » — это и есть требование все делать так, как она считает нужным, почему взрослый человек не может быть инициатором иногда и не позвонить самой? Почему только вам положено беспокоиться о маме и звонить ей, а она не может побеспокоиться за вас и набрать вам? Насколько близки вы с ней психологически? Вам нужно поднять самооценку, вашу значимость в этом мире, ваша точка зрения имеет место быть (сколько тратить, как есть, как проводить свое время). Вы уже принимаете как должное поведение вашей матери, что она во всем права, ведь это мама, какая бы она не была, жизнь подарила вам и располагает вашей жизнью, как она считает нужным. Эти качества у вас привиты и если не будете над собой работать, возможно вы со своими детьми будете точно так же себя вести и у них это чувство вины перед вами будет испытываться.
Всего вам доброго.