мужчина верующий а женщина нет - вопрос №404124

Добрый день! Нужен Ваш совет для моей мамы, которая живет сейчас с мужчиной, который верующий. А мама крещенная, ходит иногда в церковь, верит тоже в Бога, но без фанатизма, скажем. Мужчина хороший, не обижает ее, он старше, маме 51, а ему 54. Очень хочу, чтоб у них все было хорошо, но мама переживает, что он ее начнет заставлять читать Библию,молиться по утрам и все такое… Маме с ним хорошо, но «Ударяться в веру» она не хочет. Как  ей помочь? Как дать понять ему, что он маме нужен, но она не хочет именно всеми этими библейскими делами заниматься вместе с ним? Как можно это корректно приподнести мужчине?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Пока всё идёт хорошо, переживаниями терзаться не стОит. Попробуйте успокоить маму, как умеете...

Никто не знает, как поведёт себя конкретно — этот мужчина...

Вообще, такая проблема есть. Она, дейсвительно, распространена. И, к сожалению, если человек зафанател верой, повлиять на это практически невозможно. Потому что церковь — это определённая система (и вероучение, и определённый комплекс обрядов, традиций и т.д.), и, в частности —  это достаточно успешная вербовочная система. Хорошо отработанная.  Если человек удерживает, более-менее, эмоциональную дистанцию или вообще это всё отвергает — это один вариант. А если проникается достаточно глубоко и начинает всем этим жить, со стороны повлиять на это практически невозможно. Это выбор. Это, в самом деле, может создать достаточно серьёзный барьер в отношених. Потому что это же часть вероучения — другого обращать в свою веру, воцерковлять, чтобы спасти душу и т.д.… То есть в рамках самой вероучительной системы регламентировано такое, довольно-таки навязчивое поведение по «обращению в свою веру». Поэтому трудно повлиять, вот так — целенаправленно, индивидуально на конкретного человека.

Повлиять можно  в более широком формате… Благодаря просвещению.  Образованию. Популяризацией научной картины мира. Благодаря решению личностных проблем (чтобы человек не «убегал в веру»). Критика религиозных догм. И развитие критического мышления. Другая картина мира (возможно, тоже религиозная, предпологающая веру, но не догматичная). Если что-то из названного свойственно и близко человеку, хотя бы в какой-то мере, «цепляет» его, обычно совсем уж он не ударится в веру. Но тех, кто ударился, практически невозможно остановить.

Излишне беспокоиться, всё равно, не стОит. Сейчас всё-таки мало таких, которые совсем уж ударяются в веру.