Все детство я думала, что мой отец виноват в том, какая я выросла (злая, обиженная на весь мир, обиженная на то, что меня никто не воспитывал), он постоянно пил, избивал мать, но она не уходила, - вопрос №4043098

оставалась «ради денег», вечно была в роли жертвы, это я поняла только когда подросла, сейчас они с отцом не вместе, хотя она продолжает ему помогать, при этом постоянно жалуясь на жизнь, она не умеет радоваться ничему, я уже начала жить своей жизнью отдельно от них, но при этом я чувствую что мое детство отражается на моих отношениях, постоянные мамины страдания (как ей плохо), тоже сказались на мне, я чувствую, что не могу нести ответственность за себя, во многом помогает молодой человек, но я все же стараюсь от этого отойти, но эти сообщения до сих пор… казалось бы… у всех есть свои проблемы, и у меня тоже, ведь я уже взрослый человек, но постоянно слушать это нытьё невозможно, говорить с ней об этом бесполезно, говорила, что ей нужно к психологу много раз, на что слышу «ни к какому психологу мне не нужно!», но постоянное «нытьё» давит на меня и я не знаю что мне делать, ведь я не могу отказаться от родителей, от мамы..
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!
Вы находитесь в треугольнике Карпмана, из которого нужно выходить, т.к. Вы так и будете чувствовать вину и ответственность перед мамой. Маму не исправить, она выбрала свою жизнь. Вы ей предлагаете помощь, но она от нее отказывается. Что еще Вы можете сделать в этой ситуации? «Спасать» маму? А когда Вы начнете жить своей жизнью?
Отказываться не нужно от родителей, но можно занять другую позицию, изменить отношение к ситуации, ведь Вы не отказывайтесь от родителей, если перестанете участвовать в треугольнике Карпмана. Вы по прежнему будете с ними общаться, но в более легкой форме.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника. От родителей и в частности от мамы отказываться совсем не обязательно, а вот выйти из ролей треугольника Карпмана, вполне возможно.
Потребуется помощь, обращайтесь за консультацией к выбранному Вами эксперту.
Добрый вечер, Ника,
попробуйте занять позицию слушающего, соглашаясь с матерью на все ее сетования, возможно, ее нужно не решение своих проблем, а просто поддерживающий ее человек. Вы прожили такое детство, что бы не повторять ошибок, быть недовольной жизнью, научитесь радоваться, хоть небольшому пустячку, но радоваться. Возможно, именно это Вы должны освоить. Удачи Вам.

Здравствуйте, Ника! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.

Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Потому что эта позиция Вам знакома, её транслировала мама, а теперь ожидает этого от Вас.

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваша обида за то, что за  все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.  А заслужить её принятие Вы можете только если будете для неё удобной, т.е. жертвой. Мама сама не может провести границы с её бывшим мужем, сама принимает всё и терпит, копит, выплескивает всё на Вас, ожидая, что Вы должны брать это на себя и быть уже для мамы разгрузкой. Т.е. мама ждет от Вас, чтобы и Вы взяли на себя эту роль, уже её эмоционального буфера. Это и есть семейная дисфункция. А Вы? получаете будете разгружаться в отношениях с кем-то другим и так по кругу...

А если Вы не берете эту роль на себя, тогда она обижается, а Вы берете на себя ответственность за её чувства — это уже эмоциональная зависимость в отношениях между Вами и мамой. Между Вами тоже нет границ, они стёрты.
Мама манипулирует, вызывая чувство вины, чтобы Вы сами взяли на себя роль этого буфера!
А Вы — не хотите!

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь того, что мама будет винить Вас, обижаться на Вас!

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения  к Вам, к Вашим чувствам и потребностям, потому, что этого у неё нет по отношению к самой себе, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Вы созависимый человек.  Как с этим справиться? найти психолога и начать работу. Это не легко, больно, но необходимо.