Добрый день! Ребенку 4,5 года, очень боится собак. Негативных моментов при встречах с собаками не было. Обходит стороной даже самых маленьких. Однажды, чуть не выбежал на дорогу, уходя от собаки. - вопрос №4046628

Подскажите, в чем искать корень страха? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Дарья. Не угрожали ли ребенку, собакой, если не даст руку или не будет слушаться, собака укусит или может в вашей местности есть беспризорные собаки и вы сами беспокоитесь проходя мимо и соответственно ребенок видит ваши эмоции и то же самое испытывает и копирует осторожность от них? Старайтесь при виде собак всегда улыбаться, только позитивные эмоции испытывать, чтобы ребенок осознавал  их безопасность. Рассматривайте собак на компьютере\телефоне, изучайте вместе их породу, что они любят, какой характер, как ухаживать. Включайте на другой день видео о собак, и про маленьких и больших, лучше сначала про маленьких, на другой день про больших.
Если будете применять такие приемы, в дальнейшем ребенок перестанет их бояться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Подскажите, в чем искать корень страха?» — если, как Вы говорите, «негативных моментов» с собаками не было, значит стоит обратить внимание на собственную реакцию (и в отношении собак, и в отношении реакции ребенка на собак)...

Добрый вечер, Дарья.
Вас, как любящую маму волнует эмоциональное состояние вашего ребёнка и вы хотите научить его справляться с трудными ситуациями в жизни. Возможно, у него сформировалось чувство страха их — за того, что он где то видел такую реакцию, что собаки могут причинять вред и их надо бояться. Обратите внимание на то, как в вашей семье принято относиться к животным, на свои личные реакции. С помощью игротерапии или сказкотерапии, или изотерапии можно с ребёнком проработать этот страх и избавиться от него. Удачи вам!
Здравствуйте, Дарья!
Возможно у него остались впечатления от случайных слов родственников, рассказа, подслушанного на прогулке или деском саду. Дети очень впечатлительны. Мне встречались случаи, когда просто разговор бабушки ребенка с соседкой о похоронах спровоцировали появление у ребенка страхов смерти. Родители зачастую не догадываются о причине страхов ребенка, так как не придают значение некоторым деталям. Можно порисовать с ним, использовать неоконченные истории на тему его страха

Дарья, благополучия Вам!

Здравствуйте, Дарья! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.
Страх перед собакой может напрямую и быть не связанным с собакой — происходит фиксация именно на чувстве, которое ребёнок мог испытать, а в это время он мог увидеть глазами собаку и произошло якорение чувства и образа. Или он испытал подобное чувство, когда рядом была собака. Или он чувствует беспомощность перед собакой — тогда, возможно, закрепилось именно это чувство.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Также, возможно, есть связь и кризисом трёх лет, когда ребёнок исследует границы своей личности и мог столкнуться с чувство небезопасности. На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Чтобы понять, в чем может быть дело, предстоит увидеть страх «глазами ребёнка», у психологов есть техники для работы с маленькими детьми и их страхами.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
«в чем искать корень страха?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Все идет из семьи