Здравствуйте!Прихожу к мысли, что я совсем не знаю мужчин. Мне 40 лет, живем пару лет в гражданском браке. У меня есть друзья мужчины, которых я - вопрос №4046712

давно знаю и скоторыми никогда ничего не было. Да и вообще так случилось, что мне намного проще общаться с мужчинами. Один раз меня друг пригласил на выставку, я рассказала мужу. Было видно, что ему это неприятно, хотя он сказал- делай как хочешь, это твои друзья итд. Тут на днях я сходила в кино с другом, но ему не сказала. Теперь скандал. Я объяснила, что не хотела, чтобы он нервничал. Сам он много работает и собственного особо никуда не ходит. А мне интересно! Не понимаю я мужскую психологию, помогите пжл) Спасибо. Елена

Дополнение автора от 07.11.20 14:02:16
я не сказала. потому что уже видела его реакцию когда открыто сказала (ему это не понравилось, он переживал).
Алексей, если у мужа есть давние друзья женщины не вижу ничего ужасного сходить с ними в кино. Если решила доверять человеку, то доверяю полностью.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Добрый вечер!, Елена
«Не понимаю я мужскую психологию, помогите пжл)»
-Ох, а кто ж понимает чью-то то психологию так, чтобы совсем-совсем без душевных разговоров, выслушивания, уточнения точки зрения, прояснения целей, намерений, мнений, опасений, чувств..
Можно также трепетно и бережно прояснить это у гражданского мужа. Понимание его болевых точек поможет ориентироваться в выборе досуга.
Елена, может совместно с гражданским мужем проработать ожидания от брака?
Здравствуйте!
«помогите пжл» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Поставьте себя на его место. Может стоит поговорить по душам.
Здравствуйте, Елена! Муж Вам показывает, что это неприятно ему. Да, он понимает, что это Ваши друзья и не контролирует Ваше общение с ними, даёт Вам возможность выбора с кем общаться. Но, ему это неприятно. Для мужчины может быть то, что его жена ходит с другими мужчинами и общается, задевает его самолюбие, бередит ревность, сомнения в чувствах жены.
Обратите внимание, что скандал возник после того, как Вы не сказали мужу — это может быть как раз реакцией на то, что Вы скрыли, что идете со своим другом. Вы не хотели, чтобы он нервничал, но так он будет нервничать ещё больше!
Вы можете или ходить одной иногда (так точно мужу будет спокойнее), или с ним иногда, или иногда со своими друзьями (но говорить об этом мужу — тогда он будет видеть, что Вы ничего не скрываете).
Здравствуйте. Вам нужно помочь понять мужскую психологию? Что конкретно вы не понимаете? Почему он устроил скандал? В 40 лет Вы не слышали о таком чувстве, как ревность? Вы не знаете о том, как обман действует на близкого человека?
Доброе утро, Елена.
Чтобы понять кого-то попробуйте поставить себя на его место. Как бы вы поступили? Допустим будет все наоборот, у вас много работ и вы не захотите посещать те мероприятия, которые интересны вашему мужчине. Он пригласит свою подругу, так как не может найти общий язык с мужским полом. Какова будет ваша реакция?
«Прихожу к мысли, что я совсем не понимаю мужчин»; «Да и вообще так случилось, что мне намного проще общаться с мужчинами.» — немного сами себе противоречите, и не понимаете мужчин  и одновременно из-за хороших взаимопониманий с мужчинами, у вас только друзья, с женщинами нет взаимопонимания.
Проанализируйте, каковы ваши отношения с вашем мужем, не просто ли как к другу вы относитесь? Может вы просто позволяете ему себя любить, а сами не осознаете что такое дружба, что такое любовь? Заботиться, дарить тепло, внимание… Не просто разговоры о чем-либо, рассуждения о жизни и т.д.
На каких общих интересах вы познакомились и сошлись? Может вам стоит подумать над вашими отношениями, понять, к нему у вас дружеские отношения или любовные.
Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Вам нужно помочь понять мужскую психологию? Что конкретно вы не понимаете? Почему он устроил скандал? В 40 лет Вы не слышали о таком чувстве, как ревность? Вы не знаете о том, как обман действует на близкого человека? Если он будет ходить с подругами на фильмы и выставки и от вас будет это скрывать чтобы вы не волновались, вы ему будете благодарны за заботу о вас, правильно?
Здравствуйте.
Обычно, если мы хотим кого-то понять (не «всех мужчин», не некий общий абстрактный образ, а конкретного человека), мы стараемся встать на его место и понять, что с нами происходит в этот момент.
Елена, добрый день,
вы обманываете себя и нас, вы сказали, что не сказали мужу, чтобы он не нервничал, но если вы считаете, что в этом нет ничего не приличного, то почему вы считаете, что он будет нервничать. Будьте честны прежде всего сами с собой.
Здравствуйте!
Вы мудрая женщина раз пишете, что "если у мужа есть давние друзья женщины не вижу ничего ужасного сходить с ними в кино. Если решила доверять человеку, то доверяю полностью. " Далеко не каждая женщина так воспринимает контакты с противоположным полом и многие реально выносят мозг из-за такой мелочи.
А муж Вам обычный ревнивец, собственник и конечно ему неприятно, что кто-то из мужчин потенциально может Вас увести, сделать любовницей и т.д. Это идет от неуверенности в себе и к сожалению очень распространено.
Не думаю, что Вам нужно менять стиль поведения. Ничего плохого Вы не делаете и никто не имеет право нарушать Ваши личные границы!
Здравствуйте!
Мужчина ревнует Вас, поэтому и устроил скандал. Он подумал, что Вы увлеклись другим. Но как на самом деле? Вы пытаетесь таким поступком приревновать мужчину, чтобы он стал с Вами ходить в кино/выставки?
Доверие конечно должно быть. Но когда речь идет о ревности, когда мужчина думает, что Вы от него что-то скрываете, то это другое. Да, Вам нечего скрывать, но мужчина может думать совсем иначе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Елена!
Ваш партнёр испытывает к вам чувство ревности, возможно у него занижена самооценка, повышено чувство собственности. Ему неприятно то, что вы проводите весело время с другими мужчинами. Вы сами подметили, что ему такие ваши походы неприятны, но тем не менее продолжаете так делать, скрывая этот факт (а такое утаивание всё равно что обман). Что вы чувствуете к вашему партнеру? Вам безразлично то, что вы ему причиняете дискомфорт? Разумеется, дело в его личных установках, вы не изменяете, но он не готов вас отпускать, вам не помешает проработать вместе этот вопрос, возможно он с психологом смог бы разобраться в этом, если захочет (!), Но если он не хочет это менять, то вам остаётся либо принять его позицию, либо всё это приведёт к расставанию.

Доброго времени суток!

То, что он был недоволен Вашим общением с друзьями мужского пола — нормально и это его право. Это не повод скрывать от него информацию. Отношения в паре должны строиться на взаимном уважении и доверии.  Как бы Вы чувствовали себя на его месте?