Самарская область

ребенок нечаянно нанес травму однокласснику - вопрос №404697

здравствуйте! мой сын (7 лет 9 мес) во время перемены играл с одноклассниками и нанес травму мальчику- прибил дверью пальцы так, что вызвали «скорую», 2 пальчика восстанавливают, третий под вопросом (пока не знаю, под каким). позвонила маме пострадавшего- рыдает «ребенок на оперцаии, не буду с вами разговаривать». все в шоке. чем для меня чревата данная ситуация? что предпринимать?

Дополнение автора от 05.10.12 17:52:57

Спасибо за ответ Наталье Владимировне!

Родители пострадавшего оказались людьми адекватными, пошли навстречу и, по крайней мере, на настоящий момент согласны на то, чтобы им был возмещен материальный ущерб- по мере его возникновения- лечение и восстановление обещают быть долгими. с мальчиком, насколько это возможно,  нормально- он в больнице, под присмотром специалистов, два пальчика вчера прооперировали, сегодня занимаются третьим. самая большая проблема теперь восстановить не только физическое, но и ДУШЕВНОЕ состояние- ребенок в шоке, колют успокоительные. дай Бог ему скорейшего выздоровления во всех отношениях. Директор школы обещал провести необходимые мероприятия- работа с начальными классами, психолог, соц.воспитатель… чтобы ЧП не повторялись.

Ответы

Добрый день, Татьяна! Ситуация у Вас конечно не однозначная. Очень жаль, что так получилось с мальчиком. Понятно, что такая ситуация могла возникнуть совершенно непредвиденно, и как такового умысла у Вашего ребенка не было. Но в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине ( п.1 ст.1073 ГК РФ). Однако в данной ситуации дети находились в образовательном учреждении, поэтому если возникнут претензии к Вам, у Вас, на мой взгляд, есть все основания переложить ответственность за произошедшее на образовательное учреждение (школу). Согласно п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Что касается, что предпринять, то с моральной точки зрения, думаю, что сделать всё, чтобы извиниться, даже если извинения будут не приняты. Постарайтесь уладить всё миром, подключив педагогов, ведь произошло это на перемене в школе, да и совершенно случайно произошло, но всё же за детьми должны были наблюдать. Возможно родители пострадавшего мальчика всё поймут и не станут инициатором дальнейших разбирательств. Желаю удачи в разрешении ситуации! Если не трудно оцените ответ, пожалуйста. Всего Вам доброго!