Добрый день. Хочу спросить у експертов совета. Муж ушел 4 месяца назад после скандала со мной. В браке 18 лет ,есть дочь 15 лет. Поначалу делала все,что нельзя звонила,просила,унижалась,взывала к - вопрос №4047451

совести, просила родственников и друзей, чтоб поговорили но все бесполезно. Ушел к родственникам у них и живёт. У меня характер тяжёлый признаю. Но потеряв мужа я осознала, что нужно менятся в себе, искоренять плохое. Начала заниматься йогой, ходить на курсы семейных отношений, заниматься с психологом чтобы измениться. Муж с дочерью общается, со мной полный игнор. Вещи не забирает. Всем раньше сказал, что не вернётся, а дочери говорит пока не тянет домой, пока не знаю. Недавно иногда начал интересоваться моей жизней у дочери и передавать привет. Для чего это и зачем? И очень хочу спросить совета как сберечь семью, я его люблю и как донести до него, что я изменилась за этот период и хочу вернуть мужа уже в другую модель семьи, без упрёков и скандалов, мне кажется он потерял доверии ко мне.Как донести об этом ему? Он же со мной не общается.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если в семье были сложные отношения, муж ушел, то, пока он вряд ли сможет поверить в то, что отношения могут быть другие. Да, Вы меняетесь, можете переосмысливать, но Вы это делаете не для того, чтобы его вернуть — а  в первую очередь, для себя (!). Но, чтобы муж смог увидеть изменения, ему нужно время. Посмотрите 18 лет в браке и только когда он ушёл, Вы стали действовать. Вряд ли он сейчас может оценить какие изменения произошли на самом деле внутри Вас, ведь их нужно увидеть, поверить в них, принять. Но… хочет ли он? может ли он?

Отношения могут Сохранить и Сберечь Только ДВОЕ! а не Вы одна.
Всё, что Вы можете делать сейчас — продолжать работать над собой, выстраивать отношения с мужем (аккуратно и постепенно), пока по вопросам дочки, при этом проявляя уважение к его чувствам и эмоциям.
Если сейчас он не хочет общаться, дайте ему время. Время, чтобы увидеть, что Вы не унижаетесь, не прибегаете к помощи родственников, что Вы услышали его.
Донести ему можно будет только тогда, когда он будет готов услышать, а это уже зависит от него, но, пока Вам важно выдержать границы в отношениях с ним!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить… Вам надо разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    Для того, чтобы помочь Вам, нам необходим понять суть конфликта (Вы как-то упустили этот момент). Нам, так же, необходимо знать, что Вы называете «тяжелым характером»? А так же, нам нам необходимо заняться анализом модели отношений в браке.
    «И очень хочу спросить совета как сберечь семью» — что по этому поводу говорят те специалисты, с которыми Вы работаете? Как я уже сказал выше, мы абсолютно не знаем, что происходит в Вашем браке. И давать какие-то внятные рекомендации в этом случае — невозможно.
    «я его люблю и как донести до него, что я изменилась за этот период» — как именно Вы изменились? Вот я вижу, по этому письму, что страх остаться одной — никуда не делся. Вы обрели какие-то навыки? Какие? Чтобы построить диалог, например, необходимо овладеть навыками конструктивного общения (не спрашивать нас, а идти на диалог, используя все необходимые навыки).
    Пока я вижу даму, которая находиться в позиции «ребенка» и ждет, когда ей дадут «верный совет» (спасут ее брак). Она обещает, уговаривает, говорит что изменилась, но перемен нет. Очень похоже на поведение зависимого. Возможно, вы с мужем находитесь в созависимых отношениях(???). Вам необходимо изменить позицию, встать в позицию «Взрослый» и оценить свои возможности, определить задачи, наметить план действий. Волшебного рецепта Вы не получите, нет его.
Добрый день,
скажите, вы правда думаете, что можно измениться за 4 месяца, или вам главное вернуть мужа любой ценой, уговорами. Человек складывается характером годами, но не месяцами. Чтобы внести из прения в свой характер, не достаточно сходить к психологу, нужно время и работа над собой. То, что вы не стали сразу искать замену, конечно это существенный плюс в отношениях. Попробуйте, найти доступ в сердцу, через желудок, таким образом он увидит вашу заботу о нем, готовьте каждый день, небольшие блюда и передавайте ему, пирожки, другие печености, ему будет приятно, и возможно он изменит свой настрой.
Здравствуйте!
«Начала заниматься йогой, ходить на курсы семейных отношений, заниматься с психологом» — А зачем вы это всё делаете, для себя самой или чтобы найти способ повлиять на мужа? Чем сейчас отличаются ваши «изменения» от привычного для вас способа отношений, когда вы всеми способами хотите видеть только свой вариант? Как бы вы не менялись, мужа это в любом случае не изменит, а что-то изменить вы можете только для себя самой и своих будущих отношений.
«как донести до него, что я изменилась» — А разве вы изменились, если хотите ему что-то донести? Всё также как и раньше продолжаете настаивать на своём и ищите способ продавить свой вариант, вместо того, чтобы начать слышать другого человека и учитывать его нежелание быть с вами. Вы готовы измениться и перестать что-то хотеть от человека, который не хочет с вами строить отношения? Вы готовы строить отношения, в которых другой человек исходит из своих желаний, нравится вам это или нет? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Действиями