Увольнение - Башкортостан - вопрос №404760

Может ли организация по производственной необходимости обязать работника, отработавшего ночную смену оставить его сверхурочно отработать еще день с 8ч.до 16ч. и в случае отказа уволить работника ?

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Нет обязать работника отработать столько часов, да еще и после ночной смены, работодатель не может. В данном случае если речь идет о сменной работе, то работа в течение двух смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ). Кроме того, если речь идет о сверхурочной работе, то привлечение к ней допускается только с согласия работника, за редким исключением, когда речь идет об устранении аварий, чрезвычайных ситуаций и т.п. Но в любом случае продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ). Поэтому обязать работника отработать столько времени сверхурочно после ночной смены и без его согласия, тем более если работа - сменная, работодатель не вправе. Увольнение за отказ от сверхурочной работы будет в таком случае неправомерным, его можно будет обжаловать через суд и восстановиться на работе. Всего доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста.

 

04.10.12

К сожалению может, но не имеет право. Если у вас прроизводственный поцесс является непрерывным и ваш сменщик не пришел на работу, то вас должны вежливо попросить остаться на два часа поработать так как нельзя остановить конвеер, а они за это время найдут вам замену, после чего любезно еще и оплатят эти два часа максимум в двойном размере. Если  случилось ЧП на предпреятии, или стихийное бедствие то тоже могут, в остальных случаях нет. Вы смело можите уходить отработав свою смену, при неготивных последствиях этой ситуации все решает профсоюз если он есть либо суд.Если не трудно, пожалуйста оцените ответ.

05.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
18.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store