Увольнение - Башкортостан - вопрос №404760

Может ли организация по производственной необходимости обязать работника, отработавшего ночную смену оставить его сверхурочно отработать еще день с 8ч.до 16ч. и в случае отказа уволить работника ?

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Нет обязать работника отработать столько часов, да еще и после ночной смены, работодатель не может. В данном случае если речь идет о сменной работе, то работа в течение двух смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ). Кроме того, если речь идет о сверхурочной работе, то привлечение к ней допускается только с согласия работника, за редким исключением, когда речь идет об устранении аварий, чрезвычайных ситуаций и т.п. Но в любом случае продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ). Поэтому обязать работника отработать столько времени сверхурочно после ночной смены и без его согласия, тем более если работа - сменная, работодатель не вправе. Увольнение за отказ от сверхурочной работы будет в таком случае неправомерным, его можно будет обжаловать через суд и восстановиться на работе. Всего доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста.

К сожалению может, но не имеет право. Если у вас прроизводственный поцесс является непрерывным и ваш сменщик не пришел на работу, то вас должны вежливо попросить остаться на два часа поработать так как нельзя остановить конвеер, а они за это время найдут вам замену, после чего любезно еще и оплатят эти два часа максимум в двойном размере. Если  случилось ЧП на предпреятии, или стихийное бедствие то тоже могут, в остальных случаях нет. Вы смело можите уходить отработав свою смену, при неготивных последствиях этой ситуации все решает профсоюз если он есть либо суд.Если не трудно, пожалуйста оцените ответ.

Buh