Краснодарский край

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: изначально была однокомнатная квартира, принадлежащая супруге до брака,которую продали и добавили примерно 1/4 суммы данной квартиры, чтобы купить двухкомнатную. - вопрос №4051976

Но в собственность на каждого из супругов оформили по 1/2. Супруг собирается разводиться и делить, что делать, чтобы доказать что большая часть средств была вложена супругой?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Вы сделали ошибку, оформив по 1/2 на каждого из супругов. Не нужно было этого делать. Теперь разве что взыскивать неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ. А доказать факт вложения средств можно договорами и расписками о продаже и покупке квартир.
В Вашей ситуации не возможно произвести раздел, так как каждый уже является собственником 1/2 доли в данной квартире (де юре она поделена). Факт доказывания того, что Вами была внесена более значительная часть денежных средств скорее  всего также не принесет успеха, так как сделка в вашей ситуации не альтернативная — то есть единовременная сделка по продаже одного объекта недвижимости и приобретения другого.

Buh