Мама. Так много хороших эмоции мы можем поучать от родителей,от заботы, которую многие не ценят, от доброты, от поддержки.. И это не заменить ничем. Я живу без этого. Помню когда маленькая подбегала - вопрос №4054301

к маме что бы ее обнять она меня отталкивала. Она не алкоголичка, работающая, порядочная женщина, все как бы на первый взгляд отлично, но доброты и тепла в ней нет. Что бы я не говорила, что бы я не делала она будет против меня. Не разу за всю жизнь она не обняла меня, не спросила как дела. Я у нее единственный ребенок. Даже сейчас, когда я проверяюсь на возможную онкологию и констатировали опасную аритмию, с ее стороны только издевательский тон и холод. Иногда это даже шокирует… Звонила ей что бы рассказать о том что сдала анализы и были другие обследования, в ответ — «у меня наверно тоже нашли бы многое, но я не хожу к врачам и все хорошо. Ты ходишь и у тебя и находят. Не ходила бы и все было бы хорошо.»… Я не понимаю от чего и почему такое отношение ко мне. Я к маме отношусь очень хорошо, очень всегда волнуюсь за нее.От чего такое отношение, почему такая нелюбовь с ее стороны? Наверно только опытный и умный психолог сможет ответить на эти вопросы, по этому решила обратится сюда.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Проработать обиды на маму можно, совместно с психологом. Маму вы не измените, вы можете только свое отношение поменять. Меня больше заинтересовало, что у вас не все хорошо со здоровьем. На это необходимо внимание обратить, а причина в голове. Есть предположение. Вам реально необходима помощь психолога, не затягивайте.
Здрпвствуйте, Оля! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.
Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.   Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.  Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Добрый день, Оля. Какие-то обстоятельства подвергли ее нынешнему состоянию, грубому отношению к вам. Проанализируйте ее жизнь, какая она у нее протекала, ее семья, как к ней относились, есть ли у нее опора, поддержка, либо она всегда одна.  Несчастной женщина не может стать, испытываю любовь, заботу. В ее жизни скорее всего эти теплые чувства отсутствовали, и возможно нелегкая жизнь плюс к этому следовала. По любому это психологическая травма у нее, только с детства это идет, либо в отношении с возлюбленным — этого психолог не общавшись с мамой вашей не может сказать. У нее не хватило сил, чтобы бороться с этим негативом, чтобы снять с себя такое эмоциональное состояние, которое вредит и вам, ее отношению к вам. Если сейчас вы не будете бороться с собой, вполне возможно, что вы ее скопируете и станете как она. Либо даже если такое отношение вы не будете испытывать к своей семье, детям, то вы будете страдать от барьера с мамой, возникнут недопонимания между вами, от которых вы будете страдать: у вас будет чувство неполноценности, чувство отторжения не сотрут года, так как мама она есть мама для всех, от которой мы ждем любовь не зависимо от возраста нашего. И если вы не сделаете для себя умозаключение: что мама не виновата, что стала такой, она всего лишь не смогла с этим побороться, не сможете найти причину такого отношения к вам, у вас внутри вас будет всегда конфликт с самим собой, зная причину, будет легче, вы будете с другой стороны смотреть на ее поведение и не будете таить обиду, злость — а эти чувства в свою очередь плохо сказываются на настроение и соответственно ваше отношение к окружающему. И главное зная причину, вы будете спокойно воспринимать ее критику,  которая влияет на вашу самооценку.
Всего вам доброго.

Здравствуйте, Оля! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что она такая.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь говорить всё маме, словно, ища от неё поддержки и принятия, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то — мама, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Мама отвергает от себя Вас, ей не нужны Ваши переживания, Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…