Мама. Так много хороших эмоции мы можем поучать от родителей,от заботы, которую многие не ценят, от доброты, от поддержки.. И это не заменить ничем. Я живу без этого. Помню когда маленькая подбегала - вопрос №4054301

к маме что бы ее обнять она меня отталкивала. Она не алкоголичка, работающая, порядочная женщина, все как бы на первый взгляд отлично, но доброты и тепла в ней нет. Что бы я не говорила, что бы я не делала она будет против меня. Не разу за всю жизнь она не обняла меня, не спросила как дела. Я у нее единственный ребенок. Даже сейчас, когда я проверяюсь на возможную онкологию и констатировали опасную аритмию, с ее стороны только издевательский тон и холод. Иногда это даже шокирует… Звонила ей что бы рассказать о том что сдала анализы и были другие обследования, в ответ — «у меня наверно тоже нашли бы многое, но я не хожу к врачам и все хорошо. Ты ходишь и у тебя и находят. Не ходила бы и все было бы хорошо.»… Я не понимаю от чего и почему такое отношение ко мне. Я к маме отношусь очень хорошо, очень всегда волнуюсь за нее.От чего такое отношение, почему такая нелюбовь с ее стороны? Наверно только опытный и умный психолог сможет ответить на эти вопросы, по этому решила обратится сюда.
11.11.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Проработать обиды на маму можно, совместно с психологом. Маму вы не измените, вы можете только свое отношение поменять. Меня больше заинтересовало, что у вас не все хорошо со здоровьем. На это необходимо внимание обратить, а причина в голове. Есть предположение. Вам реально необходима помощь психолога, не затягивайте.
11.11.20
Здрпвствуйте, Оля! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.
Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.   Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.  Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
11.11.20
Добрый день, Оля. Какие-то обстоятельства подвергли ее нынешнему состоянию, грубому отношению к вам. Проанализируйте ее жизнь, какая она у нее протекала, ее семья, как к ней относились, есть ли у нее опора, поддержка, либо она всегда одна.  Несчастной женщина не может стать, испытываю любовь, заботу. В ее жизни скорее всего эти теплые чувства отсутствовали, и возможно нелегкая жизнь плюс к этому следовала. По любому это психологическая травма у нее, только с детства это идет, либо в отношении с возлюбленным — этого психолог не общавшись с мамой вашей не может сказать. У нее не хватило сил, чтобы бороться с этим негативом, чтобы снять с себя такое эмоциональное состояние, которое вредит и вам, ее отношению к вам. Если сейчас вы не будете бороться с собой, вполне возможно, что вы ее скопируете и станете как она. Либо даже если такое отношение вы не будете испытывать к своей семье, детям, то вы будете страдать от барьера с мамой, возникнут недопонимания между вами, от которых вы будете страдать: у вас будет чувство неполноценности, чувство отторжения не сотрут года, так как мама она есть мама для всех, от которой мы ждем любовь не зависимо от возраста нашего. И если вы не сделаете для себя умозаключение: что мама не виновата, что стала такой, она всего лишь не смогла с этим побороться, не сможете найти причину такого отношения к вам, у вас внутри вас будет всегда конфликт с самим собой, зная причину, будет легче, вы будете с другой стороны смотреть на ее поведение и не будете таить обиду, злость — а эти чувства в свою очередь плохо сказываются на настроение и соответственно ваше отношение к окружающему. И главное зная причину, вы будете спокойно воспринимать ее критику,  которая влияет на вашу самооценку.
Всего вам доброго.
11.11.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Оля! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что она такая.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь говорить всё маме, словно, ища от неё поддержки и принятия, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то — мама, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Мама отвергает от себя Вас, ей не нужны Ваши переживания, Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 

 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

 

11.11.20

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store