Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать? Отдали мне лимон комнатный плодоносящий 8 лет....был весь цветущий и с плодами небольшими...спустя примерно неделю начали массово опадать листья и плоды - вопрос №4055592

сейчас практически ничего не осталось. Очень хочется спасти дерево

Ответы

Здравствуйте.
По большей части, опадение листьев у лимонных деревьев вызвано проблемами с грунтом или температурой. Причиной сбрасывания комнатным лимоном листьев и плодов может быть — либо нехватка солнечного света, либо недостаток или избыток воды, или же нехватка минеральных веществ в почве. Вода для полива должна быть теплой (комнатной температуры или чуть теплее), и поливать надо часто, но маленькими порциями. Также причиной может быть сухой воздух в комнате. Лимоны не любят сухой воздух, а он именно такой у включённых батарей и прочих отопительных приборов. Если нет возможности переставить растение, то можно периодически обрызгивать из пульверизатора, либо установить к комнате увлажнитель воздуха.