Капотен. Принимать или нет. - вопрос №4058127

600 p
Добрый день. Пожилой человек, в анамнезе ОИМ, АКШ, рак ПЖ Т2Т0М0. Рабочее давление 100/60, изначально принимал Лазортан. Далее новый врач назначает новое лечение, давление держится до 80/56, человеку плохо от таких цифр (одновременно назначали Лазортан и Индапамид), как итог-прекратил прием обоих препаратов, самовольно, через неделю на приеме у другого нового врача был прописан только Лазортан. Давление стало расти постепенно после отмены, сейчас даже на фоне приема Лазортана цифры 140/80. Лазортан в дозировке12,5. Доступа к врачу нет. Поликлиника на карантине. Вопрос. 1. Стоит ли ему сейчас принять Капотен? 2. Стоит ли увеличить дозу Лазортана.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вера. Капотен давать не нужно. Необходимо вернуться к приёму Лозартана в дозировке 50 мг 1 раз в сутки (Лозартана в дозировке 12,5 мг нет, это дозировка мочегонного препарата Гидрохлортиазида в комплексном препарате Лозартан Н). При подъёме АД к цифрам 140/80 мм.рт.ст. можно добавить, к Лозартану, коротким курсом Индапамид 2,5 мг (1,5мг). Приём Лозартана, длительно, постоянно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера .

повышение ад, конечно, ожидаемо, при отмене препаратов.Цифры повышения, пока не критичны .
Поэтому, Капотен, принимать сейчас, на таких цифрах не целесообразно .
Пациенту нужно вернуться к прежней схеме и  дозировкам лозартан (дозировки 12,5 есть ) и индапамид .

В ближайшее время нужно записаться к своему врачу-Который наблюдает пациента, И возможно рассмотреть другую схему гипотензивной терапии, Лечение артериальной гипертензии -это всегда комплексная терапия(Обычно назначают два гипотензивных препаратов, Возможно рассмотрит применение препарата утром и вечером,..)
До приема у своего врача введите дневник артериального давления-Это поможет в назначении схемы терапии.
Будьте здоровы!

Согласен, дозировка Лозартана 12,5 мг выпускается, но в клинической практике применяется крайне редко ввиду крайне низкой эффективности. Поэтому применение таких низких дозировок эффекта не дают, приходится добавлять препараты других фарм. групп, получаем неудовлетворительный результат, больные отказываются от медикаментозной терапии, чем усугубляют состояние своего здоровья.
Добрый день. У пожилого человека   А/Д 140/80 является оптимальным. Агрессивная гипотензивная терапия в данном возрасте приводит к снижению продолжительности жизни. Оставьте Лозартан в дозировке 12,5 мг.