Выпишите формулы оксидов, разделив их на 4 группы (несолеобразующие, основные, кислотные, амфотерные), напишите название каждого оксида: H2CO3, CO, - вопрос №4058863

Fe(OH)2, Al2O3; H2SO3, N2O, Fe(OH)2, Ba(OH)2, Cu(OH)2, SO2, CaO, KCl, H3PO4, Fe2O3, CuO, Mg(OH)2, BeO, AlCl3, K2S, P2O5, KOH, SiO, HNO3, NO2,CuSO4, H2SO4, HCl, CO, Ca3(PO4)2, Al(NO3)3, Na2O, ZnO

Ответы

Несолеобразующие:
CO — оксид углерода(II)
N2O — оксид азота(I)
SiO — оксид кремния(II)
Основные:
CaO — оксид кальция
СuO — оксид меди(II)
Na2O — оксид натрия
Кислотные:
SO2 — оксид серы(IV)
P2O5 — оксид фосфора(V)
NO2 — оксид азота(IV)
Амфотерные:
Fe2O3 — оксид железа(III)
BeO — оксид бериллия
ZnO — оксид цинка

Михаил Александров