Меня ненавидит подруга. Добрый вечер. в последнее время отношения с моей подругой резко дали крен, она говорит мне как явные так и завуалированные - вопрос №4059445

гадости, стала разбираться в себе, что это было, может я ее провоцирую своим поведением? — проанилизировала, думаю что нет. У меня нет в поведении вызова, я не хвалюсь перед ней, не задираю нос, корректна. Она же постоянно подпускает мне шпильки и критикует. Например. мой любимый человек — врач. Я говорю, что общую нашу знакомую нужно к нему послать, в шутку говорю. Подруга: да она у тебя его отобьет, тебя любая у него отобьет. Я полненькая, приятной полноты, недостатка в мужчинах не имела никогда, всем нравятся разные типажи. Подруга начинает то и дело рассуждать, что полненькие женщины второго сорта. Но она худышка, стройняшка, и ни детей ни семьи ни карьеры (объективно). критикует мою манеру одеваться, бесцеремонно советует как готовить и что покупать на рынке… в общем, меня очень напрягают эти отношения. На ребенка моего наезды, хотя ребенок очень серьезный юноша, не по годам зрелый и умница (ттт). Все знает, как мне жить, что мне делать.Я хочу с ней порвать. Вопрос: откуда такая ненависть? Или это банально климакс? Моя мама тоже всех ненавидела в тот период. Или причина во мне все-таки, и неприязнь вызываю адресно я? Но она сама мне звонит. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Насколько я понимаю, вы сейчас испытываете чувство неопределенности, сомневаетесь в себе, ищите причину в себе. Но рядом с вами сейчас так называемый токсичный человек, который своими словами причиняет вам расстройства. Вам необходимо подумать о своих границах, о том, как допустимо с вами общаться, а как нет. Вероятно, стоит сказать ей начистоту о вашем недовольстве. Возможно она сама не осознает своих действий, может у нее присутствует зависть или что угодно другое. Вы не сможете угадать, что у нее происходит, только она сама может в этом разобраться. Если вы вызываете неприязнь, она бы не звонила, у неё видимо есть потребность быть с вами в отношениях. Вы не можете угодить всем, и этого не нужно, вы такая какая есть, принимайте себя и разрешите себе общаться с теми, кому вы интересны и дороги, и не общаться с теми, кто вас не ценит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все что я читаю, слышится  про ХОЧУ, как ребенок. А на самом деле чего хотите? Потребность в чем ?  Помогут психологи на консультации.
Здравствуйте! Между Вами всегда были такие отношения? Ваша «подруга» причиняет Вам боль, но Вы это принимаете, не проводите границы между собой и ею. Видно то, что для неё ТАК говорить с Вами — нормально! нормально, причинять Вам боль, унижать, говорить о Вашей внешности, об отношении мужчины к Вам, о Вашем ребёнке. Но, — нормально ли это для Вас?
Вопрос не в том — почему она так относится к Вам, а в том — почему Вы сами принимаете такое отношение к себе? Почему позволяете ей так говорить о себе?
Здесь вопрос в дистанции между Вами. Вы видите в ней Подругу — что Вы цените в ней, как в подруге? что Вам дают отношения с ней? Возможно, между Вами не совсем дружеские отношения, не те, какие бы Вы хотели видеть.
Говорили ли Вы ей о том, что такие слова ранят Вас, что это Вам неприятно? Слышит ли она Вас?
Она относится к Вам так, как Вы это принимаете… и возможно, стоит обратить внимание не на её слова, а на то, почему Вы принимаете такое отношение к себе и «дружба» ли это?
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание/ Aгрессоры ищут жертву, они чувствуют, как чувствуете вы себя. Вы уверенный в себе человек? Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если вас критикуют, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти.
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!