Меня ненавидит подруга. Добрый вечер. в последнее время отношения с моей подругой резко дали крен, она говорит мне как явные так и завуалированные - вопрос №4059445

гадости, стала разбираться в себе, что это было, может я ее провоцирую своим поведением? — проанилизировала, думаю что нет. У меня нет в поведении вызова, я не хвалюсь перед ней, не задираю нос, корректна. Она же постоянно подпускает мне шпильки и критикует. Например. мой любимый человек — врач. Я говорю, что общую нашу знакомую нужно к нему послать, в шутку говорю. Подруга: да она у тебя его отобьет, тебя любая у него отобьет. Я полненькая, приятной полноты, недостатка в мужчинах не имела никогда, всем нравятся разные типажи. Подруга начинает то и дело рассуждать, что полненькие женщины второго сорта. Но она худышка, стройняшка, и ни детей ни семьи ни карьеры (объективно). критикует мою манеру одеваться, бесцеремонно советует как готовить и что покупать на рынке… в общем, меня очень напрягают эти отношения. На ребенка моего наезды, хотя ребенок очень серьезный юноша, не по годам зрелый и умница (ттт). Все знает, как мне жить, что мне делать.Я хочу с ней порвать. Вопрос: откуда такая ненависть? Или это банально климакс? Моя мама тоже всех ненавидела в тот период. Или причина во мне все-таки, и неприязнь вызываю адресно я? Но она сама мне звонит. Помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
14.11.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Насколько я понимаю, вы сейчас испытываете чувство неопределенности, сомневаетесь в себе, ищите причину в себе. Но рядом с вами сейчас так называемый токсичный человек, который своими словами причиняет вам расстройства. Вам необходимо подумать о своих границах, о том, как допустимо с вами общаться, а как нет. Вероятно, стоит сказать ей начистоту о вашем недовольстве. Возможно она сама не осознает своих действий, может у нее присутствует зависть или что угодно другое. Вы не сможете угадать, что у нее происходит, только она сама может в этом разобраться. Если вы вызываете неприязнь, она бы не звонила, у неё видимо есть потребность быть с вами в отношениях. Вы не можете угодить всем, и этого не нужно, вы такая какая есть, принимайте себя и разрешите себе общаться с теми, кому вы интересны и дороги, и не общаться с теми, кто вас не ценит.
14.11.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все что я читаю, слышится  про ХОЧУ, как ребенок. А на самом деле чего хотите? Потребность в чем ?  Помогут психологи на консультации.
14.11.20
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте! Между Вами всегда были такие отношения? Ваша «подруга» причиняет Вам боль, но Вы это принимаете, не проводите границы между собой и ею. Видно то, что для неё ТАК говорить с Вами — нормально! нормально, причинять Вам боль, унижать, говорить о Вашей внешности, об отношении мужчины к Вам, о Вашем ребёнке. Но, — нормально ли это для Вас? 
Вопрос не в том — почему она так относится к Вам, а в том — почему Вы сами принимаете такое отношение к себе? Почему позволяете ей так говорить о себе?
Здесь вопрос в дистанции между Вами. Вы видите в ней Подругу — что Вы цените в ней, как в подруге? что Вам дают отношения с ней? Возможно, между Вами не совсем дружеские отношения, не те, какие бы Вы хотели видеть. 
Говорили ли Вы ей о том, что такие слова ранят Вас, что это Вам неприятно? Слышит ли она Вас? 
Она относится к Вам так, как Вы это принимаете… и возможно, стоит обратить внимание не на её слова, а на то, почему Вы принимаете такое отношение к себе и «дружба» ли это?
14.11.20
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание/ Aгрессоры ищут жертву, они чувствуют, как чувствуете вы себя. Вы уверенный в себе человек? Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если вас критикуют, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. 
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
14.11.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
16.03.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store