Ассалам алейкум! При заключении нового никаха со своей бывшей второй женой сколько раз есть у мужа возможность дать развод? Также 3 раза? - вопрос №4059457

Ассалам алейкум! Прошу, пожалуйста, ответить на мой вопрос. Описываю ситуацию. Есть мужчина и у него было 2 жены, его первая жена была категорически против второй, и под давлением первой жены и родственников первой жены (на тот момент были реальные угрозы, т.к. у родственников первой жены есть связи), этот мужчина был вынужден развестись со своей второй женой. На тот момент его вторая жена была беременна. После рождения ребенка от второй жены прошло 2 года. Бывшая вторая жена за эти 2 года была одна, замуж не выходила. Этот мужчина решил снова заключить никах со своей бывшей второй женой ( с первой женой он развелся). Никах заключили. И вот вопрос: При заключении нового никаха со своей бывшей второй женой сколько раз есть у мужа возможность дать развод? Также 3 раза?
2 ответа

Ответы

Первоначально мужчине дается три возможности развестись. После первого развода у него есть право вернуть жену, но общее количество допустимых разводов уменьшается на один. Если же он уже разводился раньше и теперь во второй раз объявил развод своей жене, то у него остается лишь одно неиспользованное право.
Ва алейкум ассалям. Если со второй женой он разводился один раз (был дан однократный таляк), то остается 2 раза. Если был дан двухкратный таляк, то остается 1 раз. А если был дан троекратный таляк, то запрещено делать новый никах, пока она не выйдет замуж за другого и не разведется с ним.