Здравствуйте! Мне 19 лет, каждый день я думаю о том, когда я наконец-то умру, потому что моя жизнь напоминает фильм день сурка, где все повторяется ежедневно. Люди ко мне относятся с пренебрежением, - вопрос №4062790

когда я куда-то прихожу все сразу же перестают улыбаться и ждут, когда я наконец-то уйду уже, чтобы не портить настроение ни себе ни другим (по их словам). Все люди на меня орут, называют безмозглой и всегда считают меня говном, хотя в этом возможно частично моя вина. Друзей у меня нету, семьи тоже. Ни с кем не общаюсь. Чувствую себя в любой компании изгоем (с самого детства). Неудачи преследуют меня на протяжении всей жизни. Иногда страшно выходить из дома, да и не вижу смысла в этом. Постоянное ощущение, что все меня осуждают, говорят про меня, странно смотрят, смеются надо мной, где бы я не была и это доводит до слез. Могу заплакать прям в трамвае каком-нибудь или на работе. Ненавижу свою внешность. Со мной не общается даже соседка, с которой мы вместе в общаге живём. Делаем всё, чтобы как можно реже видеться. Все знакомые говорят, что я несоциально-активная, скучная, необщительная, я уже устала ото всех одно и тоже слышать.Последние 1,5 года меня преследуют навязчивые слова, которые обязательно нужно повторять каждые секунды, ещё иногда очень сильно туплю, что со мной не так? Диагнозов с детства никаких мне не ставили, но я не понимаю, почему я не такая как все? Поэтому я одинока! Иногда, когда у меня хорошее настроение, могу вспомнить как меня 2 года назад проигнорили и весь оставшийся день я буду просто рыдать взахлёб. Ни скем даже не переписываюсь в соц сетях. Ничего никогда не успеваю. Ощущение, что с каждым годом я деградирую все больше и больше. Часто хожу одна по дому и разговариваю сама с собой. Надоело смотреть на всех окружающих и понимать, что никогда не будешь так же счастлива как они. Ненавижу людей, которые целуются, смеются и общаются между собой, мне этого иногда сильно не хватает. Иногда кажется, что легче лежать бесчувственно в гробу, чем терпеть все эти адские муки при жизни. Ещё я капец насколько неуверенная в себе. Со временем я больше смиряюсь с тем, что всю эту жизнь я проведу в одиночестве и умру одна, и меня это уже не настолько вводит в шок как раньше.
16.11.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

 

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

 

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

 

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

16.11.20
Приветствую
Вариант психотерапии рассматривали?
17.11.20
Введите из жертвы и жкс
17.11.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store