Здравствуйте! Мне 19 лет, каждый день я думаю о том, когда я наконец-то умру, потому что моя жизнь напоминает фильм день сурка, где все повторяется ежедневно. Люди ко мне относятся с пренебрежением, - вопрос №4062790

когда я куда-то прихожу все сразу же перестают улыбаться и ждут, когда я наконец-то уйду уже, чтобы не портить настроение ни себе ни другим (по их словам). Все люди на меня орут, называют безмозглой и всегда считают меня говном, хотя в этом возможно частично моя вина. Друзей у меня нету, семьи тоже. Ни с кем не общаюсь. Чувствую себя в любой компании изгоем (с самого детства). Неудачи преследуют меня на протяжении всей жизни. Иногда страшно выходить из дома, да и не вижу смысла в этом. Постоянное ощущение, что все меня осуждают, говорят про меня, странно смотрят, смеются надо мной, где бы я не была и это доводит до слез. Могу заплакать прям в трамвае каком-нибудь или на работе. Ненавижу свою внешность. Со мной не общается даже соседка, с которой мы вместе в общаге живём. Делаем всё, чтобы как можно реже видеться. Все знакомые говорят, что я несоциально-активная, скучная, необщительная, я уже устала ото всех одно и тоже слышать.Последние 1,5 года меня преследуют навязчивые слова, которые обязательно нужно повторять каждые секунды, ещё иногда очень сильно туплю, что со мной не так? Диагнозов с детства никаких мне не ставили, но я не понимаю, почему я не такая как все? Поэтому я одинока! Иногда, когда у меня хорошее настроение, могу вспомнить как меня 2 года назад проигнорили и весь оставшийся день я буду просто рыдать взахлёб. Ни скем даже не переписываюсь в соц сетях. Ничего никогда не успеваю. Ощущение, что с каждым годом я деградирую все больше и больше. Часто хожу одна по дому и разговариваю сама с собой. Надоело смотреть на всех окружающих и понимать, что никогда не будешь так же счастлива как они. Ненавижу людей, которые целуются, смеются и общаются между собой, мне этого иногда сильно не хватает. Иногда кажется, что легче лежать бесчувственно в гробу, чем терпеть все эти адские муки при жизни. Ещё я капец насколько неуверенная в себе. Со временем я больше смиряюсь с тем, что всю эту жизнь я проведу в одиночестве и умру одна, и меня это уже не настолько вводит в шок как раньше.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Приветствую
Вариант психотерапии рассматривали?
Введите из жертвы и жкс