биология - вопрос №406796

Какая кость осевого скелета имеет отросток в виде клюва?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

лопатка, а клиновидная кость — это кость черепа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! «Клиновидная кость»

А разве череп не относится к осевому скелету?

Лопатка-это добавочный скелет.

Осевой скелет:
Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния. Череп имеет два отдела: мозговой и лицевой.
Грудная клетка — имеет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.
Позвоночник, или позвоночный столб — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг.

Добавочный скелет:
Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных ЛОПАТОК и ключиц.
Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.
Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
Нижние конечности — приспособлены для опоры и перемещения тела в пространстве во всех направлениях, кроме вертикально вверх (не считая прыжка).