Обратилась к психологу за помощью. Лучше не сильно стало. Во время консультации дошла до истерики. Она говорит что-то. а мне ещё хуже, ещё больнее в - вопрос №4068662

моменте. Вообще теперь не доверяю психологов. Мало компетентных специалистов. Как проверять психолога? Как понять подходит или нет?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Во время консультации, Вы не просто слушатель, а тот кто может тоже направлять процесс. Поэтому, важно, чтобы Вы тоже могли озвучивать свои чувства, останавливать, если Вы не готовы обсуждать какую-то тему.
Вы во время консультации дошли до истерики -  в чем это выражалось? что Вы испытывали? Вы говорили о своих чувствах?
Да, во время консультации человек испытывает боль, ведь он как раз и сталкивается со своей раной внутри себя. Возможно и Вы чувствовали себя беспомощной и бессильной, но исцелять в работе с психологом, можете только Вы сами, а не только психолог. Он направляет, слышит, помогает Вам осознать свои чувства, свою боль, работать  с ними.
Источник доверия внутри Вас, а не в психологах. Вам важно взять и на себя ответственность за себя и если Вам что-то неприятно или больно, сказать об этом, начать работать именно с этим состоянием, чтобы Вы чувствовали себя более защищенной.
Проверить подходит ли Вам психолог, Вы можете пообщавшись с ним. По переписке, например, задав для себя какие-то вопросы, прочитать что Вам напишет психолог, т.е. до консультации прислушаться к себе, когда Вы общаетесь с кем-то из психологов.
Здравствуйте, Елена!
«Как проверять психолога? Как понять подходит или нет?» — Понять подходит вам психолог или нет, вы сможете по своим переживаниям в процессе первых консультаций. В среднем достаточно до 5-ти консультаций, чтобы понять подходит вам психолог или нет, и чтобы принять взаимное решение о дальнейших консультациях. Своего психолога нужно ещё нужно найти, так и есть. Вы можете обратиться к нескольким психологам, провести первых несколько консультаций, и понять кто вам больше подходит.
При диалоге
Здравствуйте, Елена!
Что именно произошло на консультации? С чем Вы работали?
В процессе консультирования поднимаются разные темы и вопросы, которые Вы глубоко прятали внутри себя, а психолог смог это увидеть и у Вас образовалась эта реакция. Проблема есть, реакция есть и ее необходимо прорабатывать (если Вы конечно готовы).
Подходит психолог или нет, Вы можете определить по общение с ним. Задав ему вопросы, получив на них ответы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Психолог наверняка тоже хотел помочь вам, но решил пересмотреть ваши негативные эмоции. Но вы это не смогли и дошли до истерии. Ну, зато вы теперь знаете свои ограничения, и на новой консультации у психолога можете сразу заявить, что какие-то ситуации вас приводят к истерике (скорее всего дело в не способности переживать негативные эмоции из прошлого).
Счастья вам!
Уважаемая Елена!
Иногда в психологии применяются методы, при которых сначала усиливаются негативные переживания, но потом происходит кризис и обновление.
Но конечно такие методы не всем подходят.
Нужно искать своего психолога.