Здравствуйте, уважаемые эксперты.Хотелось бы обратиться вот с чем.Мне скоро будет 31 год,у меня есть сын,ему 5 лет.Живем мы с ним вдвоем. До этого я была в браке,уже как 4 года в разводе.Но сын при - вопрос №4069742

этом не понимает, что мы с его отцом вместе не живём и очень скучает по папе, который в свою очередь периодически забирает его к себе погостить.Мягко говоря ребенок очень страдает от этого. Ещё ребенок считает, что он никому не нужен и его не любят, что самое страшное. На самом деле до сегодняшнего дня, я работала на нервной и нелюбимой работе почти 3 года, пыталась строить отно6 не с теми мужчинами, а на ребенка по факту не оставалось сил и энергии. Объяснить что мы не живём с папой и как наладить мне самой с ним отношения и как проявлять любовь? Просто мне кажется что у меня ко всему внутри пустота, не умею любить, помогите
21.11.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Необходимо дать понять ребенку, что вы всегда рядом. И любите его любым. Ему вы нужны, а не вага нервная работа.
21.11.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

21.11.20
Здравствуйте, Екатерина!

«Объяснить что мы не живём с папой и как наладить мне самой с ним отношения и как проявлять любовь?» — Как вы думаете, что вам мешает это сделать? 

«Просто мне кажется что у меня ко всему внутри пустота, не умею любить» — Вот с этим вам и стоит разбираться. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
21.11.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина!
Вы ищите любовь, Вы хотите любить и быть любимой, но Вы понимаете, что у Вас ребенок и перед ним есть определенные обязательства. Ребенок может чувствует, что он одинок, папа далеко, мама занята. Но Вы пересмотрели свои взгляды и теперь можете изменить свое отношение к ситуации, показать ребенку, как Вы его любите на самом деле, как он Вам дорог. Распределяйте свое время на все, на ребенка, на работу, на себя, на мужчину и т.д. Сходите с ним вместе погулять, сделайте вместе что-то своими руками, сблизьтесь с ребенком.
Ребенку объясните, что он не виноват в том, что родители развелись, что так сложились обстоятельства, но Вы оба любите его и будете уделять ему внимание.
Вы можете обратиться к детскому психологу очно, если у ребенка есть проблемы, с которыми Вы справиться не можете. Вы также можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
21.11.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
21.11.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store