Здравствуйте, уважаемые эксперты.Хотелось бы обратиться вот с чем.Мне скоро будет 31 год,у меня есть сын,ему 5 лет.Живем мы с ним вдвоем. До этого я была в браке,уже как 4 года в разводе.Но сын при - вопрос №4069742

этом не понимает, что мы с его отцом вместе не живём и очень скучает по папе, который в свою очередь периодически забирает его к себе погостить.Мягко говоря ребенок очень страдает от этого. Ещё ребенок считает, что он никому не нужен и его не любят, что самое страшное. На самом деле до сегодняшнего дня, я работала на нервной и нелюбимой работе почти 3 года, пыталась строить отно6 не с теми мужчинами, а на ребенка по факту не оставалось сил и энергии. Объяснить что мы не живём с папой и как наладить мне самой с ним отношения и как проявлять любовь? Просто мне кажется что у меня ко всему внутри пустота, не умею любить, помогите
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Необходимо дать понять ребенку, что вы всегда рядом. И любите его любым. Ему вы нужны, а не вага нервная работа.

Здравствуйте, Екатерина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Екатерина!

«Объяснить что мы не живём с папой и как наладить мне самой с ним отношения и как проявлять любовь?» — Как вы думаете, что вам мешает это сделать?

«Просто мне кажется что у меня ко всему внутри пустота, не умею любить» — Вот с этим вам и стоит разбираться. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы ищите любовь, Вы хотите любить и быть любимой, но Вы понимаете, что у Вас ребенок и перед ним есть определенные обязательства. Ребенок может чувствует, что он одинок, папа далеко, мама занята. Но Вы пересмотрели свои взгляды и теперь можете изменить свое отношение к ситуации, показать ребенку, как Вы его любите на самом деле, как он Вам дорог. Распределяйте свое время на все, на ребенка, на работу, на себя, на мужчину и т.д. Сходите с ним вместе погулять, сделайте вместе что-то своими руками, сблизьтесь с ребенком.
Ребенку объясните, что он не виноват в том, что родители развелись, что так сложились обстоятельства, но Вы оба любите его и будете уделять ему внимание.
Вы можете обратиться к детскому психологу очно, если у ребенка есть проблемы, с которыми Вы справиться не можете. Вы также можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.