Добрый день. Ко мне обратилась девочка, 12 лет. Ее бъет мать. Отец бъет мать. Мать однажды чуть не зарезала отца. От приехавшей полиции отец откупился. К психологу девочка с матерью ходили, но там - вопрос №4073943

мать была белая и пушистая, и ничего это не дало. Соседка снизу подавала заявление в полицию, что девочку бъют, но так как эта соседка не здорова ментально, ни к чему это не привело. Другие соседи не вмешиваются. Девочка режет себя и хочет уйти из дома. (Это все со слов девочки, сама я эту семью не знаю). Я понимаю, что это может быть неправдой, и все это необходимо перепроверять. Но я не могу исключить, что это все правда. В опеку обращаться девочка не хочет — считает, что отец окупится, а ее саму родители побъют за обращение. Психологу в школе девочка не доверяет.Максимум, на что она согласна — чтобы я пришла к ней в школу, поговорила с учителем. К сожалению, все, что сделает учитель — обратится в опеку. Девочку после этого ждет только два варианта — ее так и будут бить, или заберут в детдом, что может оказаться еще хуже. Другие родственники, как я поняла, ничего страшного в побоях не видят.Что я могу сделать, кроме обращения в опеку?
24.11.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Скажите пожалуйста, кем Вы являетесь в описанной ситуации? Как правило, в таких случаях может идти совместная работа опеки и психологов. За одну консультацию такие вопросы не решаются, поскольку, работа с ребенком, его окружением, школой.
24.11.20
Здравствуйте. Только опека. там и психолог есть, присутствие родителя не обязательно. Опека представляет интересы ребенка.
24.11.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Других выходов и нет — или закрывать глаза на то, что происходит в семье или открыть и столкнуться с последствиями. Но, кто Вы для этой девочки? Почему она пытается действовать через Вас? Видит ли учитель в школе её состояние, поведение, направляли ли её в школе к психологу? В опеке тоже есть свой психолог и уже он будет работать с девочкой и семьей.
24.11.20
Здравствуйте Елена.
С какой целью девочка обратилась к вам? 
Девочке 12 лет (она не совершеннолетняя) и сама она официально обратиться за помощью может только в опеку, но не хочет этого. Вы информированы и хотите что-то сделать для девочки. Но хочет ли она сама, что бы вы что-то сделали? Какова ваша роль в жизни этой девочки?
Я понимаю, что вы окунулись в роль «спасателя». Но кому нужно спасательство и нужно ли оно вообще?
С уважением.
24.11.20
Приветствую
Ничего
25.11.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store